Архивные истории

Категория: История Севастополя | 24-09-2013, 17:33 | Просмотров: 1 690

Поиски документов для фильма авторы решили начать именно в Севастополе. Петр Кислинский был участником первой обороны города. Значит, в информацию о нем можно искать не только в городском архиве, но и в музее героической обороны и освобождения Севастополя.

 

АНЖЕЛИКА ФЕСЕНКО, автор цикла фильмов «Архивные истории»:

«Об этом адмирале практически ничего не известно севастопольцам. Известно лишь узкому кругу лиц: историкам, краеведам. А ведь он много сделал для нашего города»

 

Адмирал Кислинский стоял у истоков возрождения города Севастополя после Крымской войны. С 1858 года он был комендантом и одновременно военным губернатором города.

 

АНЖЕЛИКА ФЕСЕНКО, автор цикла фильмов «Архивные истории»:

 «Во многих источниках Севастополь считали мертвым городом. Или, как тогда писали, что он превратился в застойное болото. Цены были выше, чем в других городах Российской Империи. И даже выше, в десять раз, чем в Санкт-Петербурге. Через призму личности Петра Кислинского мы покажем ту эпоху, в которой он жил, и в которую возрождался город»

 

За деятельность по восстановлению и поддержанию благосостояния города, Петру Кислинскому было присвоено звание Почетный гражданин города Севастополя. В Национальном музее хранятся уникальные документы - архивные материалы фонда Севастопольского музея обороны. Для создания этого музея в Петербурге был образован особый Комитет под председательством Эдуарда Ивановича Тотлебена. В Севастополе комиссию возглавил адмирал Петр Иванович Кислинский. 

 

ЕЛЕНА КОТЕНКОВА, ведущий научный сотрудник Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя:

 «За пять с половиной месяцев в музей поступили личные вещи адмиралов Нахимова, Корнилова, Истомина, литографированные вещи участников Обороны Севастополя, личные документы, награды и вещи». 

 

Петр Кислинский создавал музей в тяжелый для Севастополя период.

 

ЕЛЕНА КОТЕНКОВА, ведущий научный сотрудник Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя:

 «Севастополь лежит в руинах, города практически нет. И в одном из уцелевших реставрированных домов создается музей. Петр Иванович Кислинский, который на тот момент исполнял должность коменданта севастопольской крепости, имея массу проблем по восстановлению города, привлечению средств для восстановления, понимал, что город будет, приедут и вернуться люди. И этим людям нужна память».

 

Документы были переданы в Музей в 1966 году Владимиром Бабенчиковым, историком и краеведом. Его отец - Петр Бабенчиков - был участником 1-й Обороны Севастополя 1854-1855 гг.

 

ЕЛЕНА КОТЕНКОВА, ведущий научный сотрудник Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя:

 «Когда Бабенчиков передавал документы в музей, он указал, что найдены они были в 1942 году на мусорных развалах. Свыше 40 лет он хранил эти документы у себя. В 66-м году идет становление Севастопольского музея обороны, уже нашего нынешнего музея. И вот молодому музею он передает в дар документы музея Севастопольской обороны».

 

Кроме Севастополя, фильм будут снимать в нескольких городах так или иначе связанных с жизнью и деятельностью Кислинского: в Волгограде, где он родился; в Санкт-Петербурге, где он учился в Морском кадетском корпусе. И в Симферополе - ведь именно там обнаружили документ о присвоении Кислинскому звания Почетного гражданина города. В съемках участвуют потомки Петра Кислинского, краеведы и историки.

 

Наталия Канашко, Павел Красиков, «Севинформбюро»

 

 

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 30302kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.