Раскопки на улице Правды, где обнаружено захоронение времен Крымской войны, продолжат французы.

Категория: История Севастополя | 13-09-2013, 19:45 | Просмотров: 1 500

С выводами межведомственной комиссии не согласны и участники научно-исследовательской экспедиции Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя, поднявшие останки 104 человек. Раскопки могильника на улице Правды, 33 завершены по приказу Александра Рудометова 1 сентября. В настоящее время возведение многоквартирных домов продолжается, несмотря на то, что в отвалах грунта, где работает строительная техника, находятся останки еще как минимум 15-ти человек, а между котлованами – еще десятки погребений.

 

ПАВЕЛ ЛЯШУК, ведущий научный сотрудник Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя: «Будет очень интересно, когда детки, копаясь в песочнице, будут находить кости и черепа. При малейших земляных работах, при копке деревьев, при устройстве автостоянок для машин там найдут очередные кости. По конституционному праву всех европейских государств каждый умерший человек, погибший, имеет право быть погребенным»

 

По мнению участников экспедиции, проводивших исследования останков, не исключено, что захоронение на улице Правды – одно из госпитальных кладбищ французского контингента войск. Об этом свидетельствуют найденные элементы амуниции, принадлежащие солдатам 39 линейного пехотного полка французской армии периода Крымской войны и 1-й обороны Севастополя. По заключению научной экспедиции, площадь могильника составила 2500 квадратных метров. А найденные останки более 100 человек принадлежат преимущественно мужчинам в возрасте от 20 до 40 лет.

 

ПАВЕЛ ЛЯШУК, ведущий научный сотрудник Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя: «Это мужчины европеоидного типа. Как раз те, которые могли служить в армии. Лишь небольшое количество костяков принадлежало женщинам, которые могли служить в армии в качестве котеньерок. Они даже форму полковую носили. И подростков, которые могли быт барабанщиками, могли быть детьми, которые были с родителями».

 

Отсутствие обмундирования и оружия ученые объясняют тем, что  раненые французские солдаты находились на лечении и были одеты в исподнее.

 

ПАВЕЛ ЛЯШУК, ведущий научный сотрудник Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя: «В Камышовой бухте находилось два госпиталя. Один морской, другой – временный госпиталь для тех, кого планировали эвакуировать для продолжения лечения в госпиталях Константинополя. Больные, которые отбывали из Крыма, должны были сдать свою полковую форму».

 

По информации представителей посольства, прибывших в Севастополь, Франция за свой счет готова провести эксгумацию обнаруженных на улице Правды, 33 останков и продолжить исследования. Археологи приступят к работе сразу после согласования с Севастопольской городской госадминистрацией. Переговоры могут состояться в конце сентября после реконструкции Альминского сражения, на которое приглашены представители Французского посольства и военный атташе Франции. 13 августа председатель  межведомственной комиссии Севастопольской госадминистрации по вопросам увековечения памяти жертв войн и политических репрессий Дмитрий Белик принял решение пересмотреть выводы комиссии.

 

ДМИТРИЙ БЕЛИК, заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации: «Сегодня я дал поручение Национальному музею продолжить работу экспедиции, в понедельник планирую выехать на объект сам со специалистами. На следующей неделе, с учетом вновь открывшихся обстоятельств, проведем заседание межведомственной комиссии, чтобы принять мудрое решение»

 

В настоящее время человеческие останки с улицы Правды находятся в специальном хранилище кладбища на Мекензиевых горах.

 

Маргарита Пронина, Павел Красиков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 32791kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.