Могильник на улице Правды

Категория: История Севастополя | 29-08-2013, 19:25 | Просмотров: 1 654

Первые останки солдат в отвале грунта строители обнаружили в начале января. За месяц нашли 13 могил и собрали около 20-ти мешков человеческих костей. Тогда же на месте захоронений обнаружили фрагменты одежды. Научные сотрудники Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя установили, что элементы амуниции принадлежат солдатам 39 линейного пехотного полка французской армии периода Крымской войны и 1-ой обороны Севастополя.

 

ПАВЕЛ ЛЯШУК, ведущий научный сотрудник Национального музея Героической обороны и освобождения Севастополя:

«Молодой человек, зубы все не стерты, одет в шинель солдата 39 линейного полка французской армии. Сохранилось шесть пуговиц с номером 39, два крючка от шейного воротника шинели и одна маленькая пуговице на кожаном клапане. На костях – окись зеленного цвета от пуговиц. Все, что ниже ключицы – все попало в обрез котлована, то есть было вынесено строителями»

 

В заключении специалистов отмечено, что это захоронение – одно из госпитальных кладбищ французского контингента войск. По распоряжению председателя Севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба была создана комиссия, которая должна была подготовить предложения Министерству иностранных дел Украины для привлечения представителей французского посольства, а также рассмотреть вопрос о возможности переноса строительства на другую площадку. 4 февраля 20 мешков с человеческими останками со стройплощадки вывезли и временно поместили в спец-хранилище на территории кладбища на Мекензиевых горах.

 

Впрочем, работы по возведению многоквартирного дома никто и не думал останавливать, строительство шло полным ходом. Журналистов на стройплощадку не пускали. Рабочие отвечали: «французов здесь больше не откапывали». Однако человеческие останки можно было найти и за строительным забором, и  на пешеходной дорожке, и в вывезенной строителями земле.

Научно-исследовательская экспедиция Национального музея Героической обороны и освобождения Севастополя приступила к раскопкам на улице Правды 30 апреля.  Площадь могильника составила 2500 квадратных метров. Были подняты останки 102 человек, преимущественно мужчин в возрасте от 20 до 30 лет, четырех женщин и четырех подростков.

 

АРКАДИЙ БАЙБУРТСКИЙ, начальник научно-исследовательской экспедиции Национального музея Героической обороны и освобождения Севастополя:

 « В настоящее время на камеральном уровне мы не можем применить методики, которые совершенно однозначно указывали примерно, что это француз, турок или русский»

 

Выводы антропологов: по найденным останкам невозможно определить отношение к воинскому контингенту, конфессиональной и социальной принадлежности. Захоронение отнесли к общегражданскому кладбищу Крымской войны.

 

АРКАДИЙ БАЙБУРТСКИЙ, начальник научно-исследовательской экспедиции Национального музея Героической обороны и освобождения Севастополя:

«Все зафиксированные могилы по условиям погребального обряда и характеру могильных сооружений отнесены к отдельному погребальному полю кладбища Крымской войны 1853-56 г.г. Объект датируется по вещевому комплексу и захоронению солдата 39-го линейного пехотного полка и по данным, проведенным в январе 2013 года с использованием аппарата экспертизы костных останков».

 

Так как у данного земельного участка есть землепользователь, межведомственная комиссия приняла решение: останки 102 человек перезахоронить на старом городском кладбище на улице Пожарова. Однако, точку в этой истории ставить рано. В настоящее время на территории между строительными котлованами на улице Правды находится еще 13-ть незачищенных погребений.

 

Маргарита Пронина, Александр Листопад, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 31058kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.