О судьбе останков французских солдат, найденных в Севастополе

Категория: История Севастополя | 5-02-2013, 18:50 | Просмотров: 1 732

Первые останки солдат в отвале грунта строители обнаружили в начале января. За месяц было найдено 13 могил и собрано около 20-ти мешков человеческих костей. По фрагментам одежды научные сотрудники Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя сделали заключение, что элементы амуниции принадлежат солдатам 39 линейного пехотного полка французской армии периода Крымской войны и Первой обороны Севастополя. У специалистов нет сомнений, что это захоронение – одно из госпитальных кладбищ французского контингента войск. Шумиха, поднятая в российских и украинских средствах массовой информации, привлекла внимание руководства города. Председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба издал распоряжение о создании комиссии по изучению всех обстоятельств обнаружения останков французских солдат. Комиссия должна была подготовить предложения Министерству иностранных дел Украины для привлечения представителей французского посольства, а также рассмотреть вопрос о возможности переноса строительства на другую площадку. 4 февраля 20 мешков с человеческими останками были вывезены со стройплощадки и временно помещены в спецхранение на территории кладбища на Мекензиевых горах. Впрочем, работы по возведению многоквартирного дома никто и не думал останавливать, строительные работы идут полным ходом. Журналистам на стройплощадку вход воспрещен. По словам рабочих, «французов здесь больше не откапывали». Однако за строительным забором останки долго искать не пришлось. Они были разбросаны прямо на пешеходной дорожке. Рядом горы вывезенной строителями земли, вперемешку с мусором – человеческие кости. По соседству планируется вырыть второй котлован. Сообщит ли застройщик о новых находках, как обещал сотрудникам Национального музея Героической обороны и освобождения Севастополя?


ПАВЕЛ ЛЯШУК,
ведущий научный сотрудник Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя:

«Собираются рядом строить еще другие корпуса, и будут вызваны наши специалисты, может организации «Долг». Скопилось 15 мешков костей человеческих останков и конечно же такая проблема носит общегородской характер» 

 

По словам сотрудников музея, в советское время площади под строительство исследовались, сейчас эти нормы не соблюдаются. А ведь Севастополь, переживший две обороны, по сути, построен на костях.

 

ПАВЕЛ ЛЯШУК, ведущий научный сотрудник Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя:

«Такой организации, которая бы на городском, на государственном уровне курировала все постройки, исследовала все будущие стройплощадки, увы, на сегодняшний день дееспособных не существует. Я понимаю, финансирование. Но понимаете, проще простого 9 мая, в День памяти воинов Крымской войны бить себя в грудь на торжественных мероприятиях и говорить, что «мы помним», «мы чтим». А другое дело дерибанить землю на мысе Хрустальном и зарывать вскрытые останки защитников Севастополя Первой и Второй оборон. Даже оккупантов. Хотя 150 лет прошло, люди погибли и не по своей воле они сюда пришли, а по приказу» 

 

Увезенные на хранение 20 мешков останков, планируют захоронить на французском кладбище в Севастополе. А кто будет собирать разбросанные по улице Правды человеческие кости и сколько их еще поднимет ковш экскаватора? Этот вопрос пока остается открытым.

 

Маргарита Пронина, Павел Красиков, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 27958kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.