Спецгашение

Категория: История Севастополя | 27-06-2013, 18:30 | Просмотров: 1 547

Национальный заповедник «Херсонес Таврический» получил статус объекта Всемирного культурного наследия в конце прошлой недели. А 27 июня на территории исторического объекта проходило специальное гашение конвертов, марок и открыток с изображением Владимирского собора и средневековых колонн Херсонеса.

ДМИТРИЙ МЕЛЬНИК, директор Севастопольской дирекции «Укрпочта»

«Такой набор: картмаксимум, конверт первого дня, сама марка и специальное гашение. Такого комплекта мероприятий не было в истории почты, в Севастополе не было ни одного разу. Это имеет не только филателистическую, художественную, познавательную, получается уже и историческую ценность».

Для процедуры специального гашения  «Укрпочта» выпустила штемпель. На нем изображен Херсонесский колокол и зафиксирована  дата – 27 июня 2013 года. Участники процедуры в обязательном порядке расписываются на памятной продукции.

протоиерей СТЕФАН СЛОМЧИНСКИЙ, помощник благочинного Севастопольского округа «Дай Бог, чтобы эта марка донесла до каждого жителя Украины и всего мира  весть, о том, что Херсонес есть, о том, что здесь есть Владимирский собор, напомнило всем о событиях Крещения Руси, а также сказали, что приезжайте к нам и сами соприкоснетесь с этой великой и глубочайшей историей».

ВЛАДИМИР РЯБЫХ, координатор проекта «Херсонес – Севастополь»

«Колыбель русской авиации - Севастополь,  начало добрых традиций, в частности, гашение марок, которое происходит впервые в истории православия в действующем храме, в храме источнике духовной силы для всех христиан, для всех православных христиан – это тоже Севастополь. Пусть Севастополь отныне и навсегда станет городом начало добрых вековых традиций».

Конверты и марки с изображением  Владимирского собора и крестителя Руси  князя Владимира  «Укрпочта» выпускала  два года назад.  Тогда специальное гашение впервые проходило в верхнем храме собора.

Специальный штемпель, которым проводилось гашение, существует только один день.  Все желающие могли купить на память марку, конверт или открытку с особой отметкой.

Анастасия Вакарчук, Павел Красиков, «Севинформбюро».

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 22400kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.