«Город, которого нет»

Категория: История Севастополя | 18-06-2013, 18:34 | Просмотров: 1 363

В экспозиции, размещенной в Матросском клубе Черноморского флота России, представлено 20 работ Творческого союза профессиональных художников Севастополя. На картинах – виды города, которые нравиться рисовать художникам, приезжающим на пленэры со всего мира. Живописные работы Надежды Кавулич «Бухта Старосеверная» и «Херсонес. Параллельные миры», городские пейзажи сталинского ампира Натальи Лось «Прозаический вид на Покровский собор» и «Сумерки на улице Капитанской» автора Виктора Чижова.

ВИКТОР ЧИЖОВ, художник

«Эти виды исчезают, эти дома, которые нам нравится рисовать, их сносят. Морские виды закрывают бетонные сооружения, я боюсь, что художникам скоро нечего будет рисовать в городе Севастополе»

И туристам будет не на что смотреть, говорят художники. Ландшафт приморского города меняется, новостройки в историческом центре загораживают морские пейзажи. Экспозицию «Город, которого нет» открывает классическая акварель «Домны Петровки» старейшего мастера кисти Натальи Шишкиной. На холсте - промышленный Днепропетровск.

ВИКТОР ЧИЖОВ, художник

«Этой картиной мы хотим показать, промышленным наш город никогда больше не будет. Промышленности не будет, откуда мы деньги будем брать? Туризма у нас будет, потому что бухты не благоустроенные, пляжи отбираются. Мы хотели донести до севастопольцев и руководства города, чтобы они обратили внимание на меняющийся вид города»

Выставка «Город, которого нет» экспонируется в Матросском клубе Черноморского флота до 15 июля. По словам организаторов, она станет традиционной и будет открываться ежегодно в День города.

Маргарита Пронина, Дмитрий Фомин - «Севинформбюро».

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 16946kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.