Судьба завода

Категория: История Севастополя | 10-06-2013, 18:27 | Просмотров: 1 584

ЕВГЕНИЙ КОБЦЕВ, контр-адмирал, сотрудник научно-технического Совета проектно-изыскательного института «Севморзавод»: «Когда флот вошёл в Ахтиарскую бухту, первое на берегу была построена кузница – прообраз «Севморзавода». А город то возник потом! Потому что Флот и город не существовали бы без этой кузницы. Севастопольский морской завод должен быть возрожден!»

Участники конференции говорили о значимости судостроительной и судоремонтной промышленности для Севастополя.

 

ЕВГЕНИЙ КОБЦЕВ, контр-адмирал, сотрудник научно-технического Совета проектно-изыскательного института «Севморзавод»: «Мало кто задумывается и не хочет понять, что Севастопольский морской завод на 55% состоял из кораблестроения и модернизации, остальные 45% машиностроения и товары народного потребления, так вот эти 45% только гражданского производства давали 95% нынешнего бюджета Севастополя».

 

СЕРГЕЙ ГОРБАЧЕВ, секретарь Военно-научного общества Черноморского Флота: «Завод явился градообразующим предприятием. Именно два образа составили образ Севастополя: мужественный образ моряка-черноморца и рабочий «Севморзавода».

 

По информации генерального директора Константина Картошкина, «Севморзавод» выходит из затяжного кризиса: долги погашаются, а зарплата на предприятии выплачивается вовремя. Однако, у участников конференции другая статистика.

 

АЛЕКСАНДР МАРКОВ, председатель Комитета общественной организации «За сохранение и возрождение Севморзавода»: «Если же вникнуть в суть цифр. Они не радуют, а разочаровывают. Идёт разрушительный процесс основных его сооружений. Это доки, причальные места, коммуникации, подпорные стены и многое другое».

 

По мнению участников дискуссии, предприятие развивается слишком медленно. Чтобы возродить завод, нужно активное привлечение российского капитала. На данный момент, участники общественной организации «За сохранение и возрождение Севморзавода» продолжают попытки донести свои предложения до  владельца предприятия Петра Порошенко.



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 23796kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.