Подвиг чекиста

Категория: История Севастополя | 8-05-2013, 20:12 | Просмотров: 1 369

В начале июля 1942 года шли  кровопролитные бои за Севастополь. В эти дни гитлеровцы стремились завладеть аэродромом на мысе Херсонес. Контрразведчик Павел Силаев участвовал в обеспечении эвакуации командного состава флота. 4 июля вместе с женой он был схвачен фашистами. Подождав, пока к немецкому генералу подойдут еще несколько офицеров, Павел Силаев привел в действие спрятанные на теле гранаты. У монумента на месте гибели контрразведчика по традиции прошел час памяти.

НИНА БОРЩОВА участница боевых действий Великой Отечественной войны, майор в отставке

 «Мы не можем не помнить о тех, кто погиб во время Отечественной войны, защищая нашу Родину. И поэтому совесть наша, память наша позвала нас сюда, к памятнику Павлу Силаеву».

 

АЛЕКСАНДР РЯБУХИН председатель совета Севастопольского городского объединения ветеранов органов госбезопасности

 «В канун знаменательного праздничного дня мы всегда собираем здесь людей, принимавших участие в Великой Отечественной войне, ветеранов органов государственной безопасности, проживающих в Севастополе. С помощью Управления городского службы безопасности и Управления военной контрразведки организуем такие мероприятия, прежде всего для военно-патриотического воспитания подрастающего поколения».

 

В боях за Севастополь погибли двести семьдесят четыре сотрудника подразделений госбезопасности. Их имена высечены на гранитной плите.

ВЛАДИМИР СПИЛИН

 «В память о своих отце и тесте, которые прошли войну со дня первого до дня последнего, но не дожили до этого дня. Я за них теперь хожу и отмечаю этот праздник».

 

После митинга-реквиема ветеранов ожидала полевая кухня. Боевые сто граммов еще раз напомнили фронтовикам об огненных дорогах Великой Отечественной войны.

Лайф:

«Один из самых тяжелых видов армии – пехота.

- Да, больше всего ей доставалось»

 

Лайф:

 «Царство небесное всем героям. Царство небесное».

 

Ксения Багинская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 19907kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.