«Посмотри на моих бойцов…» Герои нашего времени, пережившие войну, стали участниками фотопроекта

Категория: История Севастополя | 3-05-2013, 18:44 | Просмотров: 1 765

МАРГАРИТА ПРОНИНА

корреспондент

«На фотоснимках – Герои нашего времени, пережившие войну и ставшие участниками фотопроекта. 65 человек… 65 судеб…»

 

На подготовку проекта ушел год. Этот снимок сделан в июле 2012-го. 3 мая, в день открытия выставки, Федор Иванович Теплов мог отпраздновать 99-й день рождения. Но недавно он ушел из жизни. Его дочь до сих пор говорит о нем в настоящем времени.

ЛЮДМИЛА ЛУКЬЯНОВА, дочь участника боевых действий Великой Отечественной войны Федора Теплова:

«Он воевал на первом Украинском фронте в саперной части. Вот все время он говорит, что в Полтаве мост – они возводили» 


Военный мундир фронтовика перешел правнуку Толику.

«Дедушка меня очень любил»


Это пятый проект Творческого союза «Севастопольский фотосалон». На открытие выставки пришли ее герои, но не все. Многие в силу почтенного возраста и болезней остались дома. Автор проекта Светлана Желток говорит - у нас осталось слишком мало времени…

СВЕТЛАНА ЖЕЛТОК, автор фотопроекта «Посмотри на моих бойцов…»:

«Еще сегодня мы можем взглянуть им в глаза, еще сегодня мы можем что-то… что-то маленькое для них сделать, но что-то сердечное и душевное. 65 ветеранов мы фотографировали. Они все живут в Севастополе, но воевали на различных фронтах. Хотя нет, не все. Здесь есть еще пять блокадников Ленинграда, которых мы снимали в Ленинграде. Мы этими проектами каждый раз говорим: помним, чтим, хотим, чтобы вы были рядом с нами»


Над проектом «Посмотри на моих бойцов…» работали 11 фотографов. Наталья Бабкевич рассказывает - работать с ветеранами было честью. Прошедшие Великую Отечественную, многие фронтовики стеснялись фотографироваться, считая, что они этого не заслужили.

НАТАЛЬЯ БАБКЕВИЧ, фотограф:

«Они свою судьбу воспринимают как что-то обычное. Понятно, ведь рядом были точно такие же люди и тоже вместе с ними все это пережили. Для нас сейчас эти люди – титаны. Меня смутила эта скромность»

 

В этот день ветераны-герои выставки пришли в историко-мемориальный комплекс «35 Береговая батарея» не спеша, кто-то опираясь на палочку, кто-то в сопровождении родных. Ведь многим из них – более 90 лет. Многие из них придут на парад Победы, некоторые пешком, как и в прошлом году, говорит сквозь слезы фронтовичка.

ЕВДОКИЯ ОСТРОВЕРХОВА, ветеран Великой Отечественной войны:

«Вышла сама, смотрю, идут женщины… я к ним присоединилась и прошла пешком через центр Севастополя, потом домой»

 

Евдокии Островерховой 92 года. По специальности – фельдшер, она прошла всю войну с 1941 года, спасая раненых бойцов. На сегодняшний день участники Творческого Союза «Севастопольский фотосалон» сняли портреты почти 600 ветеранов. Фотографам помогали жители Севастополя, дети и внуки ветеранов, туристическая фирма «Ласпи» и историко-мемориальный комплекс «35-я Береговая батарея», которые взяли на себя основную часть расходов в подготовке и проведении выставок. В знак уважения к подвигу людей, прошедших войну, 9 мая на параде Победы учащиеся севастопольских школ и ВУЗов будут нести фотографии ныне живущих ветеранов из проекта «От героев былых времён не осталось порой имён». 

 

Маргарита Пронина, Павел Красиков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 40057kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.