Наши бойцы

Категория: Лица города | 1-05-2013, 19:32 | Просмотров: 1 452

«Посмотри на моих бойцов»  - это пятый проект Творческого союза «Севастопольский фотосалон». Художественный совет уже прошел, осталось только развесить работы. За каждым снимком стоит судьба человека, которая могла бы лечь в основу книги или сценария фильма.

ЮЛИЯ КОНДРАТЕНКО, фотограф:

 «Многие ветераны они уже не в силах рассказать подробно о тех временах, о том, что было. Многие стараются не вспоминать, потому что было довольно тяжелое время, и их фотографии, их глаза, на которые смотришь, которые смотрят на тебя, передается как какая-то память, какое-то воспоминание».

НАТАЛЬЯ БАБКЕВИЧ, фотограф:

 «Казалось бы, совершенно разные поколения, и ничего общего найти не удастся друг с другом, но, общаясь с людьми во время съемки, находишь столько интересных совпадений, созвучий с собой, что уже начинаешь задумываться,  возможно, это неслучайно, что именно по этому адресу пришел ты и снимаешь этого человека в проекте».

Передать образ героя в одном кадре, задача не из простых.  Но ветераны помогали фотографам,  знакомя их  со своим миром.

АННА КОРНИЛОВА, фотограф:

 «Чаще всего жизнерадостные, добрые, отзывчивые, гостеприимные, очень искренние и с богатой историей своей».

Первыми героями съемок Творческого Союза «Севастопольский фотосалон» стали двести пятьдесят человек, переживших блокаду Ленинграда. Их портреты были представлены в Санкт-Петербурге, в Доме Москвы в Севастополе  и в художественном  музее имени Михаила Крошицкого. На открытии выставки «Мы из блокады» герои съемок вспоминали, что довелось им пережить.  

Трёх Тамар судьба свела в Севастополе после войны. Вместе растили детей, встречались, общались, говорили о будущем и вспоминали прошлое.

ТАМАРА ГАВРИЛОВА, участница фотопроекта «Мы из блокады»:

 «Чувство землячества, что мы пережили одно и тоже, мы понимаем друг друга, это очень важно».

ТАМАРА МОЛОДЫХ, участница фотопроекта «Мы из блокады»:

«Подруг, конечно, старых никого нету, все ушли, вот из наших, мы остались втроем».

На их долю выпали немалые испытания. Самая старшая в кругу подруг Тамара Клименкова, в апреле ей  исполнилось девяносто два года. Начало войны и блокаду Тамара Алексеевна помнит, словно это было вчера.

Следующий проект – «Живая память». Съемки проходили в Севастополе, Днепропетровске, Одессе и Николаеве.

Выставка объединила 148 портретов защитников Севастополя, которых становится все меньше и меньше.

ЛЮДМИЛА ХАМИНА, председатель Ленинской районной организации «Союза ветеранов Украины», житель блокадного Ленинграда:

 «Я надеюсь, что у нас будет музей, в котором будет возможность разместить эти портреты. И каждый, кого запечатлели наши фотохудожники, верит в то, что он не уйдет, память о нем останется. О каждом ветеране».

Затем были выставки «Солдаты Народной войны»  и «От героев былых времен не осталось порой имен». Валерий Козлов один из героев съемок. События военных дней навсегда остались в его памяти. 

ВАЛЕРИЙ КОЗЛОВ, ветеран Великой Отечественной войны:

 «4 боевых вылета. Бомбардировщики СБ. Затем был сбит, вынужденная посадка вне аэродрома, травмы, меня с авиации списали и направили в Ленинградское артиллерийское училище, которое было в то время в Томске. Там я окончил его со званием лейтенант в 1943 году и снова на фронт, но уже по земле матушке пошёл».

 

Все эти пять проектов фотографы  отработали  на энтузиазме, для них самое  главное -  запечатлеть взгляд тех, кому мы  обязаны мирной жизнью.

 

Анастасия Вакарчук, Александр Листопад, «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 56730kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.