Флаг над Графской

Категория: История Севастополя | 13-11-2012, 17:39 | Просмотров: 2 743

Идея установить над Графской пристанью флаг Военно-Морского флота СССР появилась у севастопольцев и москвичей, познакомившихся когда-то в интернете. Москвичи стали активно участвовать в политической жизни города, присылали российскую символику для того, чтобы севастопольцы могли раздавать её на улицах города. Также получилось и с флагом.

 

НИКОЛАЙ РУЛЬНОВ (Москва):

 

«Наверное, все севастопольцы помнят кинохронику, когда бойцы бегут по Графской пристани на штурм и водружают флаг. Идея повторить пришла примерно год назад, реконструкция была проведена силами двух человек, меня в том числе. В следующем году ,возможно,проведём масштабную реконструкцию – реконструкторы не возражают»

 

Москвичи привезли новый Военно-Морской флаг, чтобы заменить истрепавшийся за год. Вместе с ними укреплял его один из участников событий на Графской пристани две тысячи восьмого года. Напомним, тогда горожане не позволили украинским военным разместить на стене пристани табличку, сделанную в честь поднятия на нескольких черноморских кораблях украинских флагов. Дмитрий и ещё шесть человек до сих пор под судом, но о сделанном тогда не сожалеет.

 

ДМИТРИЙ СОЛОВЬЁВ, участник столкновения севастопольцев и военнослужащих ВМСУ на Графской пристани в 2008 году:

 

«Это одна из главных севастопольских святынь. Я просто, честно говоря, не знаю – как можно было бы сейчас прогуливаться на Графской,  а там висит эта табличка – я себе такого представить не могу»

 

На Графской пристани мирно сидят рыбаки, а рядом стоит тот самый рейсовый катер, с борта которого в главной бухте и упала в море табличка. А над Графской пристанью вновь, как и в сорок четвертом, развевается Военно-Морской флаг.

 

Елена Анисимова, Анатолий Паньков «СЕВИНФОРМБЮРО»

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 18885kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.