Севастопольский художественный музей имени Михаила Крошицкого празднует юбилей

Категория: История Севастополя | 6-11-2012, 17:37 | Просмотров: 1 795

Сегодня коллекция музея насчитывает более 10 тысяч произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства. В залах в постоянной экспозиции находятся 300 картин и предметов. Остальные бережно хранятся в девяти фондах. Они располагаются в подвальном помещении и за закрытыми потайными дверями, о местонахождении которых знают только хранители музея. Чтобы ничего не затерялось, всем экспонатам присваиваются номера.

 

Постоянная экспозиция музея состоит из двух разделов: русское и украинское искусство конца XVII-начала XX века и западноевропейское искусство XVI-XIX веков. Фонды ежегодно пополняются новым работами, подаренными художниками и коллекционерами. В конце прошлого года музей получил в дар сто картин кисти Якова Басова, которые хранились у Виталия Голубева.

 

ВИТАЛИЙ ГОЛУБЕВ

коллекционер

00.28-00.44 Я живописью увлекаюсь с 1938 года, когда я впервые посетил Третьяковскую галерею. Это мне было 12 лет. И я для музеев собирал это свое собрание.

Ежегодно в музее проводится около 30 выставок. Они делятся на три основных направление: экспозиции, построенные на фондовой коллекции, персональные и групповые выставки современных художников. В этом году Севастополь впервые присоединился к международной акции «Европейская ночь музеев». Первопроходцем стал художественный музей имени Михаила Крошицкого. Его сотрудники организовали сразу 4 выставки для посетителей.  В экспозиции «Праздничный Севастополь» были собраны  издания, скульптуры и живописные произведения от дореволюционного до советского периода. Впервые зрителям показали картину Евгения Верченко «Севастопольский вальс».

 

МАРИНА СОБЧИНСКАЯ

заведующая научно-просветительским отделом Севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого

«Может быть она немного фантазийная, в плане того, что здесь вальсируют пары из разных республик, хотя это на самом деле дружба народов, это все культивировалось, это все поощрялось. Но здесь специально художник  изобразил и узбексий , костюм, и эстонский, прибалтийский, какой хотите. Но тем не менее я знаю, что на площади Нахимова действительно вальсировали, люди танцевали».

Некоторые посетители, увидев картину «Севастопольский вальс», вспоминали свою молодость.

 

Официальная дата открытия музея 6 ноября. Но вторник – законный выходной, поэтому праздничные мероприятия перенесли на седьмое число. В этот день для всех посетителей  Севастопольского художественного музея имени Михаила Крошицкого вход свободный, запланировано открытие выставки «Из дальних странствий возвратясь» и открытие цикла литературно-музыкальных вечеров «Декада памяти».

 

Анастасия Вакарчук «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 27619kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.