Зенитное орудие 34-К времен Великой Отечественной войны, во время расчистки неизвестного дота на склонах Сапун-горы обнаружили поисковики отряда «Береговая оборона»

Категория: История Севастополя | 16-07-2012, 18:39 | Просмотров: 2 215

АЛЕКСАНДР НЕМЕНКО командир отряда «Береговая оборона» Севастопольского объединения поисковых организаций «Долг»: «Точно такая же, как стояла на заднем мостике эсминца типа 7 и 7-У, точно такая же, как стояла на бронепоезде «Железняков». По документам у нас всего один дот под это орудие, на самом деле их как минимум три. Вот один из таких дотов мы нашли. Его строительство было закончено 10-го декабря. К сожалению, мы до сих пор не можем установить его номер. Тем не менее, он был, он сражался, погиб он, скорее всего в результате прямого попадания немецкого снаряда, потому что ствол орудия погнут».

Орудие весом в несколько тонн поисковики доставили на территорию Диорамы. Теперь – нужно привести его в порядок, и разместить на выставочной площадке. Однако есть небольшая проблема.

 

АЛЕКСАНДР НЕМЕНКО командир отряда «Береговая оборона» Севастопольского объединения поисковых организаций «Долг»: «К сожалению, по нашей информации, финансирование музея сократилось почти в три раза, деньги выделяются только на зарплаты. Видимо придется за свой счёт восстанавливать и ставить эти орудия. Но севастопольцы должны увидеть наши находки, потому что это реальные, настоящие экспонаты, относящиеся к нашей обороне, к тому периоду, которым мы гордимся».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 8650kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.