ДОТ или огород?

Категория: История Севастополя | 29-06-2012, 12:06 | Просмотров: 3 660
Несколько дней назад в Союз поисковых организаций «Долг» позвонила женщина и назвалась владелицей одного из участков на Сапун-горе. По словам женщины, на её земле находится ДОТ №28.

 

 

Она  предложила «долговцам» выкупить участок – в противном случае она снесёт ДОТ.

 

АЛЕКСАНДР НЕМЕНКО, командир отряда «Береговая оборона» Севастопольского объединения поисковых организаций «Долг»:

«Она начала кричать, что «он мне не нужен здесь к чёртовой матери, это моя территория». Ну мы начали поднимать документацию. Выяснилось, что эта земля пока не узаконена и, скажем так, не должна быть узаконена, если так уже говорить. Вот. Других данных нет. Было два звонка, было два звонка. Ну всё, человек больше, дальше на контакт не пошёл».

 

Дот №28 входил во время Великой Отечественной войны в оборонительную линию Сапун-горы. Весь его расчёт погиб от снаряда, влетевшего внутрь. Судя по всему, самоотверженную оборону бойцов фашисты смогли прекратить только благодаря прицельной бомбардировке. Останки, найденные долговцами при расчистке ДОТа, были захоронены здесь же, под белым крестом.

 

АЛЕКСАНДР НЕМЕНКО, командир отряда «Береговая оборона» Севастопольского объединения поисковых организаций «Долг»:

«На этом ДОТе мы положили много сил. Он был почти полностью засыпан мусором. Вот. Очень много было всякого хлама времён войны. Здесь очень часто встречались взрывоопасные предметы, и мы вынуждены были вызывать МЧС. Соседи, которые нам помогали - вот, соседний участок - на их участке очень часто находятся взрывоопасные предметы, и они тоже вынуждены вызывать МЧС. Здесь землю выделять нельзя. Просто нельзя. Во-первых, это опасно. Взрыв в Феодосии, на пляже Приморском, говорит чётко об этом. Люди развели просто костёр и взлетели на воздух. Четыре человека погибли».

 

Существующий ДОТ №28   в реестре памятников не значится. И извечный вопрос: что нужнее живым, земля или память – здесь не возникнуть не мог. Снежана Игоревна в телефонной беседе подтвердила, что является собственницей участка, хотя и отказалась называть свою фамилию.

 

СНЕЖАНА ИГОРЕВНА, владелица участка:

«Земля принадлежит мне на основании государственного акта. Первоначально она принадлежала СТ "Икар-1". И у СТ "Икар-1" акт постоянного землепользования. Я в порядке приватизации приватизировала просто всего лишь напросто этот земельный участок».

 

Подтвердила она и свой звонок долговцам.

 

СНЕЖАНА ИГОРЕВНА, владелица участка:

«Я как совершенно нормальный человек позвонила и сказала: «Я очень уважаю ваш труд. если у вас есть возможность приобрести этот памятник, я готова рассмотреть эту возможность».

 

ВИКТОР ЦАТРЯН, корреспондент:

«Что они Вам ответили?»

 

СНЕЖАНА ИГОРЕВНА, владелица участка:

«Они сказали: «У нас нет денег, если хотите, сносите».

 

ВИКТОР ЦАТРЯН, корреспондент:

«А почему они так ответили?»

 

СНЕЖАНА ИГОРЕВНА, владелица участка:

«Я им объяснила, что либо я буду продавать участок, если у меня будут покупать, либо я буду сама строить там недвижимость и я вынуждена буду сама сносить этот объект Это общественная организация. Они имеют возможность, я полагаю, найти средства, чтобы приобрести этот земельный участок в собственность. У меня точно такая же семья и мне - ну - нужно же чем-то эту семью кормить. Как Вы считаете? Или мне нужно детей сдать в детский дом, потому что у меня нет денег их кормить, а общественной организации нужно осуществлять свои какие-то функции?»

 

Снежана Игоревна заявила, что чтит память павших и уважает труд поисковиков, но чтить память – считает она – нужно в рамках закона. И, если участок предназначен для ведения садоводства, не стоит ставить на нём памятников. Если общественная организация «Долг» не в состоянии купить участок или его часть – заявила собственница – то они могут, например, перенести ДОТ в другое место. Также она пообещала не препятствовать внесению объекта в реестр. Александр Неменко, который планирует это сделать, в свою очередь заверил, что поисковики не помешают продаже участка, если покупатель сохранит ДОТ, разбивая свой огород.

 

АЛЕКСАНДР НЕМЕНКО, командир отряда «Береговая оборона» Севастопольского объединения поисковых организаций «Долг»:

«Если найдётся человек, который согласится - скажем так - взять этот участок и заботиться об этом объекте, мы будем только рады и мы не возражаем. Мы не возражаем даже, чтобы какой-то из объектов был на территории частной собственности, пожалуйста. Но сохраняйте это всё: это нужно всем, не только вам».

 

Виктор Цатрян, Игорь Демченко - «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 16849kb

michaelss

1 июля 2012 14:26

  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Вот мне, как участнику восстановления этого ДОТа, интересно, а как женщина, которой "надо кормить детей" снесет бетонный ДОТ??? стоимость работы техники и людей для того чтобы сравнять ДОТ, на мой взгляд, будет выше стоимости это участка. Кроме того, у женщины не всё в порядке с документами на этот участок. И он уже несколько лето стоит в запустении. Т.е. имел место быть дерибан очередным садовым товариществом (кстати председатель очень бойкий), а те участки что не продались стоят запущенные. Не думаю, что эту женщину кроме денег что-то еще волнует на этом участке.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.