С Днём рождения, Адмирал!

Категория: История Севастополя | 5-07-2012, 17:56 | Просмотров: 1 730
Среди замечательных русских флотоводцев Павел Степанович Нахимов занимает исключительное место. С его  именем  связана героическая оборона русских солдат и матросов от турецких и англо-французских войск.

Отважный и решительный, Нахимов часто говаривал, что если даже весь Севастополь будет взят неприятелем, то он со своими матросами продержится на Малаховом кургане еще целый месяц.

Он прекрасно знал и понимал русскую душу, именно поэтому и пользовался большим уважением среди подчиненных, которые называли его своим «отцом-благодетелем».

АЛЕКСАНДР ФЕДОТЕНКОВ, командующий Черноморским флотом Российской Федерации:  «Мы сейчас участвовали в отдании почестей Павлу Степановичу Нахимову вместе с командирами кораблей Черноморского флота. Для них, командир Павел Степанович Нахимов это - образец. А также лучшие матросы, которые были удостоены чести принять участие в этом мероприятии, потому что любовь, уважение к нижним чинам для Нахимова это и для нас пример»

Пятого июля, на площади Нахимова собрались сотни военнослужащих и жителей города, чтобы отдать дань уважения  великому адмиралу. О его подвигах, курсанты Нахимовского училища знают почти всё. Вот что они говорят:
 «Подвиг Павла Степановича Нахимова - это первая оборона Севастополя в Крымскую войну. Он показал себя хорошим главнокомандующим в этой обороне. Вселял боевой дух в моряков и солдат, которые обороняли город».

 «Адмирал Нахимов, очень хорошо себя проявил при обороне Севастополя. Город держался очень долго».

 «Показал мужество отвагу, потому что в неравном бою, в неудобных условиях - привёл наш флот к победе».
Позже, во Владимирском соборе,  усыпальнице русских адмиралов,  благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта отслужил панихиду.

Иван Клепачев, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 11338kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.