Слава русскому флоту! 5-го ноября исполняется 55 лет со дня установки на центральной площади города памятника адмиралу Нахимову

Категория: История Севастополя | 5-11-2014, 19:41 | Просмотров: 1 008

«Мне хотелось наделить героя благородством души, вдохновенной целенаправленностью, сильной волей и светлым умом». Так писал о своей работе над памятником Павлу Нахимову скульптор Николай Томский.  Талантливый флотоводец был победителем в 32-х морских битвах. Но главным подвигом Нахимова стала организация обороны Севастополя. Адмирал ежедневно объезжал позиции, бывал в самых опасных местах, посещал раненых в госпиталях. Ценя жизнь каждого подчиненного,  он не жалел лишь себя. На постаменте памятника помещены три горельефа с эпизодами из биографии адмирала: «Синопское сражение», «На 4-м бастионе» и «Беседа Нахимова с матросами». В 1959-м году памятник Павлу Нахимову пережил второе рождение. Первый монумент адмиралу был открыт в 1898-м году – в день 45-летия Синопского сражения. Тогда он обошёлся городу в круглую сумму – 71 тысяча 688 рублей.


НАТАЛЬЯ ТЕРЕЩУК, заведующая архивом Законодательного собрания Севастополя:

«На открытии этого памятника присутствовал Император, были приглашены участники Синопского сражения, участники I обороны Севастополя, родственники адмирала. На площади был построен павильон для высочайших особ, трибуны для публики. У памятника состоялся парад войск, играл оркестр»


Тогда Павел Нахимов стоял к городу спиной, символически защищая Севастополь от нападения с моря. Через два десятилетия после открытия,  бронзовый адмирал стал свидетелем белой эмиграции. У памятника собирались тысячи русских офицеров с семьями, чтобы навсегда, отчалив с Графской пристани, покинуть свою Родину. Выполняя Декрет Советской власти «О снятии памятников царям и их слугам», памятник Нахимову снесли.


НАТАЛЬЯ ТЕРЕЩУК, заведующая архивом Законодательного собрания Севастополя:

«Памятник простоял 30 лет. В 1928-м году он был демонтирован. Находился во дворе музея Черноморского флота. В 30-е годы на этом месте был установлен памятник Ленину. Но, 5-го ноября 1959-го года состоялось не менее торжественное открытие памятника прославленному адмиралу»

 

Фигура адмирала – во весь рост, во флотской шинели с эполетами. Взгляд устремлен на город, за который он отдал жизнь. У бронзового флотоводца завидная участь – стоять в самом сердце города-героя.

 

 

Ксения Багинская, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.