Актуально - о незащищённых слоях населения. Состоялось очередное заседание координационного совета по социальным вопросам.

Категория: Горсовет | 4-09-2013, 18:47 | Просмотров: 1 086

Первой проблемой, которую обсудил координационный совет, стала установка бесплатных водонагревателей льготным категориям граждан. По программе, принятой городским советом, на такую услугу могут претендовать люди, доход которых не превышает полутора тысяч гривен в месяц. Ограничения жёсткие, многим отказывают.

 

НАТАЛЬЯ АВСЕЙКОВА , секретарь координационного совета по социальным вопросам при Севастопольской городской государственной администрации:

 

«Значит, житель проспекта Генерала Острякова, пенсия 1715 гривен 31 копейка. Признак одинокого гражданина отсутствует по базе данных пенсионного фонда, поэтому, к сожалению, мы не можем включить. Следующий – тоже житель проспекта Генерала Острякова, доход 1867 гривен 13 копеек. Но он осуществляет уход за больным-инвалидом 1 группы вследствие психического заболевания. И здесь, в порядке исключения, мы можем включить этого товарища в списки на установку электрических водонагревателей»

 

Всего поступило пятнадцать кандидатур. Тринадцать были признаны подходящими. Но новый председатель координационного социального совета Дмитрий Белик высказал свою точку зрения.

 

ДМИТРИЙ БЕЛИК, председатель координационного совета по социальным вопросам при Севастопольской городской государственной администрации:

 

«Утвердить по 13-ти человекам, а по тем двум, где там у нас по 40 гривен получается, что не попадают в программу, я предлагаю утвердить их. Но – поручить нашему Департаменту соцзащиты подготовить изменения в программу по установке нагревателей.  Потому что, на самом деле, мы человеку, у которого доход 1500 даём, а 1546 не даём – я думаю, что это неправильно»

 

Совет поддержал председателя. Вместе с тем, отметили, что финансирование программы ведётся слабо и нестабильно. Предусмотренных денег явно недостаточно, поэтому финансовую часть программы необходимо увеличить.  Требует увеличения и финансирование захоронений участников боевых действий, минимум – на 134 тысячи гривен. Совет рассмотрел вопрос о пожизненных стипендиях инвалидам войны, участникам боевых действий.

 

НАТАЛЬЯ АВСЕЙКОВА, секретарь координационного совета по социальным вопросам при Севастопольской городской государственной администрации:

 

 «Нам потребуется дополнительно ещё 94 тысячи. Городское финансовое управление обещало нам, что в ноябре эти дополнительные средства будут нам выделены. Тех средств, которые были заложены по программе (это 947 тысяч) будет достаточно только для выплаты стипендий за август месяц и за сентябрь. Для октября мы сделаем корректировку сметы расходов. Средства ноября-декабря мы направим на октябрь, и думаем, что с октября мы будем выплачивать в новом размере: 1001 гривну, 28 копеек»

 

Председатель совета напомнил, что стипендиаты – люди очень пожилые. Как ни печально, но они уходят из жизни, иногда так и не дождавшись ежемесячной или ежеквартальной помощи.

 

ДМИТРИЙ БЕЛИК, председатель координационного совета по социальным вопросам при Севастопольской городской государственной администрации:

 

 «Тот стипендиат, тот ветеран, который получал пожизненную стипендию уходит из жизни – думаю, было бы правильно внести изменения в наше Положение. И чтобы за тот месяц, в котором человека не стало, могли бы его родные  и близкие получить эту стипендию»

 

Совет рассмотрел ходатайства многодетных, малообеспеченных семей, людей с тяжёлыми заболеваниями. Всем назначена помощь. Было решено также попытаться разбудить совесть депутатов, к которым обращаются граждане с тяжелейшими заболеваниями, а в ответ получают до четырёхсот гривен помощи из депутатского фонда.

 

Елена Анисимова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 30272kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.