Владелец обезьяны, загрызшей ребенка, признал свою вину в суде

Категория: Происшествия | 3-10-2014, 20:05 | Просмотров: 1 189
«Вы знали, что вами нарушаются правила содержания животных, что вы не надлежавшим образом их содержите? – Да, меня познакомили с этими правилами. И я животных содержал правильно»

 

Зверинец был расположен совсем рядом с домом пострадавшей семьи. Клетки с животными выходили к ним во двор. Медведя можно было кормить с руки. За забором в антисанитарных условиях жили дикие кабаны, козы, обезьяны. По словам адвоката потерпевшей стороны, никаких разрешительных документов у хозяев животных на содержание зверинца не было.

ЭМИЛИЯ ГУЛЬВАЧУК, адвокат потерпевшей:

 «Что касается разрешительных документов по поводу содержания животных, у Хохлач они не находятся в наличии, а если есть, то не относятся по процессуальным нормам, которые должны быть, согласно Законодательству Украины и Законодательства Российской Федерации»

 

Обезьяна, растерзавшая младенца – самец мангобей по кличке «Чирик». В день трагедии хозяин чистил ему клетку. Обезьяна на поводке была пристегнута к дереву карабином. Ребенок мирно спал во дворе, мать отошла на секунду, чтобы выключить на кухне плиту. Разъяренное животное сорвалось с цепи, запрыгнуло в коляску и загрызло малыша на её глазах. Самец мангобей нанес ребенку 19 рванных ран головы, повредив головой мозг.

МИХАИЛ ХОХЛАЧ, подсудимый:

 «Первое, что я увидел, когда прибежал туда, я увидел коляску и рядом лежащего ребенка вниз лицом и на голове волосы были окровавлены».

 

Михаил Хохлач предложил доставить ребенка в больницу, но по дороге малыш скончался.

 

АГНЕССА ВЕРБИЦКАЯ, мать погибшего ребенка

 «В больницу мы приехали и мне сказали, что он уже умер. Но я это и так поняла, потому что у него дыхание остановилось. Все это время он истекал у меня на руках кровью, и я ничего не могла сделать»

 

МИХАИЛ ХОХЛАЧ, подсудимый:

 «Я также скорблю, как и они. Я не могу себе простить даже, что это по моей вине произошло так»

 

Родственники погибшего малыша били тревогу давно. Писали жалобы, письма, обращения в милицию, СЭС, экологическую службу, районную и городскую администрацию. В ответ приходили отписки. Соседи говорят, что постояльцами этого частного домовладения были чиновники, силовики и депутаты разных уровней.

СВЕТЛАНА ВЕРБИЦКАЯ, бабушка погибшего ребенка

 «Что у нее здесь прокуратура, у нее здесь милиция, у нее здесь чуть ли не Верховная Рада. У нее племянник в Качинском поселковом, не знаю, депутат или кто».

 

Расследованием убийства младенца занимался Следственный комитет. Его сотрудники заверяли, что в список виновных могут попасть чиновники.

 

МАКСИМ ЩЕГЛОВ, руководитель следственного отдела по Нахимовскому району Следственного управления РФ по Севастополю:

«Будет дана принципиальная оценка собственников данных животных, будут установлены и выяснены условия их содержания. Будет дана оценка действиям должностных лиц, которые должны были следить и смотреть за данным частным, так называемым, зоопарком».

 

Наказать причастных к трагедии чиновников грозился исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло.

 

СЕРГЕЙ МЕНЯЙЛО, исполняющий обязанности Губернатора Севастополя:

«Те, кто из надзорных органов, они свое получат, начиная от участкового, заканчивая всеми другими. Я почему скоропалительных мер пока не принял, потому что следственный комитет в ходе расследования должен определить вину каждого. А то, что наказание будет неизбежным, даже не сомневайтесь»

 

Чиновники, причастные к этой трагедии по-прежнему занимают свои кресла, только в новых уже российских структурах. Возможно, потому что трагедия произошла в переходный период и украинские госслужбы были ликвидированы, - предполагает адвокат пострадавшей.

 

ЭМИЛИЯ ГУЛЬВАЧУК,адвокат потерпевшей:

 «Данные службы не несли никакой ответственности. Единственное, что они могли, предоставить ряд документов реагирования, которые были. Опять же, должным образом реагирования до этого момента (трагедии) не было»

 

Подсудимый Михаил Хохлач навещает своего питомца, который находится в ветеринарной клинике, приносит обезьяне угощения. Говорит, что на самом деле она очень добрая и любит детей.

 

МИХАИЛ ХОХЛАЧ,подсудимый:

 «Он брал маленькую обезьянку и нянчил как ребенка»

 

Погибшему Владимиру был всего месяц. На его крохотной могилке всегда свежее молоко. Совсем недавно мама кормила его грудью. Разъяренная обезьяна растерзала мальчика на глазах у его полуторагодовалой сестрички. Сейчас девочка находится под наблюдением врачей, в постоянной психологической помощи нуждаются и родители. Им пришлось покинуть родной дом. Теперь они вынуждены снимать жилье. Следующее открытое заседание по убийству младенца состоится 13 октября. Уголовное дело возбуждено по статье 109 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации (причинение смерти по неосторожности). Максимальная мера наказания – до двух лет лишения свободы.

 

Маргарита Пронина, Александр Листопад, «Севинформбюро» 

 

 

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.