Жестокий бизнес на животных

Категория: Происшествия | 17-07-2014, 20:05 | Просмотров: 1 612
Каждый день Агнесса приходит на могилку к сыну, чтобы принести бутылочку с молоком. Совсем недавно она кормила его грудью. Владимиру был месяц. Маленькая дочка, на глазах которой разъяренная обезьяна растерзала малыша, всегда рядом. Мать не отпускает ее с рук. Зверинец совсем рядом. За забором в антисанитарных условиях как и прежде живут дикие кабаны, козы, обезьяна и медведь.

 

АГНЕССА ВЕРБИЦКАЯ

мать погибшего ребенка

 «Агнесса, вам помощь кто-то предлагал? - Нет, никто нам не предлагал помощь. Единственное, что я хочу поблагодарить весь наш поселок Кача, которые с нами. Люди постоянно приходят. Поддерживают. Это нам дает больше сил справиться с такой тяжелой потерей».

 

Владельцы зверинца продолжают сдавать номера, привлекая отдыхающих редкими животными, занесенными в Красную книгу. Рядом возводят новый коттедж. Их бизнес процветает.

 

ЛАЙФ:

 -«Здравствуйте! Есть здесь кто-нибудь? Номера сдаете?»

- «Двухместный будет стоить 600 рублей. Хозяйка будет завтра в обед»

- «Вот это запах. Как жить здесь? Воняет»

 

Сотрудники гостиницы потребовали не подходить близко к территории домовладения. Говорят, устали от внимания журналистов. От наших злых репортажей, их хозяйка перенервничала и слегла в больницу.

 

ЛАЙФ

 «Такую чушь показываете. – Чушь это что? Ребенка убили? – То, что ребенка убили, я понимаю, но это как бы несчастный случай был».

 

СВЕТЛАНА ВЕРБИЦКАЯ

бабушка погибшего ребенка

 «Сами соседи не появляются со времени трагедии. Никто к нам не подходил, никто не повинился, не покаялся.  Зверинец также находится. Другая обезьяна (или сколько их там, не знаю) воет. Медведь в клетке грохочет. С этим невозможно жить. У нас есть ребенок, и сами мы взрослые опасаемся. Горе наше безмерное и потеря безвозвратная»

 

По вечерам у соседей громко звучит музыка. Животные без привязи разгуливают по территории гостиницы и наведываются в гости к соседям.

 

АГНЕССА ВЕРБИЦКАЯ

мать погибшего ребенка

 «Они веселятся, продолжают свою спокойную, размеренную жизнь. Строятся, занимаются своими обычными делами, устанавливают антенны. Им наплевать. Они такие черствые, злые, просто нелюди».

 

Кто виноват в трагедии? Предприниматели, устраивающие зверинцы в жилом секторе, не способные их должным образом содержать и обеспечивать безопасность людей, живущих рядом  или чиновники, закрывающие глаза на все это? Ведь несколько лет подряд семья Вербицких обращалась за помощью в милицию, СЭС, экологическую и ветеринарную службы. В ответ приходили отписки.

 

СВЕТЛАНА ВЕРБИЦКАЯ

бабушка погибшего ребенка

 «Что проверка была произведена, бурый медведь находится на территории без документов. Сейчас у них якобы уже есть документы. В письме говорится, что документы отправлены в суд для изъятия медведя. Мне звонил эколог, что он забирал первого медведя, заберет и второго. И тишина. Год тишина»

 

Люди говорят, обращались в местные органы власти. Председатель Качинского поселкового совета Василий Онищук сложил полномочия в марте этого года. Сейчас его обязанности исполняет Виктор Клавдиев. Говорит, от жителей поселка Кача поступила лишь одна жалоба на этот частный зоопарк – через день после убийства младенца.

 

ВИКТОР КЛАВДИЕВ

исполняющий обязанности председателя Качинского поселкового Совета

 «11 числа этого месяца зарегистрировано в Качинском поселковом совете заявление № 931 с просьбой о том, чтобы провести проверку и не допускать содержания на территории частных домов зверинцев, которые противоречат здравому смыслу. До этого момента никаких заявлений с жалобами не поступало»

 

Зато заявления поступали от владельцев зверинца – семьи Хохлач. В 2012 году они просили узаконить нахождение диких животных на территории их частного домовладения.

 

ВИКТОР КЛАВДИЕВ

исполняющий обязанности председателя Качинского поселкового Совета

 «С нашей стороны в службы города Севастополя были направлены запросы: правомерны ли действия тех владельцев, которые содержат зверинец на своей территории или нет. Никаких ответов, не из каких служб к нам не поступало».

 

Есть лишь письмо от начальника Управления охраны окружающей природной среды Севастополя, написанное в 2012 году. В документе говорится, что создание зоопарка относится к компетенции Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

 

ВИКТОР КЛАВДИЕВ

исполняющий обязанности председателя Качинского поселкового Совета

 «Мы сейчас хотим поднять все материалы с 2006 года и до сегодняшнего дня. Многие находятся в архиве. Посмотреть, были ли какие-то еще обращения. Мы будем готовить обращение в Прокуратуру Нахимовского района Севастополя о том, чтобы они провели проверку»

 

Родители погибшего мальчика написали обращение в Комитет женщин России, а также   Сергею Меняйло, Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину.

 

СВЕТЛАНА ВЕРБИЦКАЯ

бабушка погибшего ребенка

 «Я вообще прошу и требую, чтобы этим людям запретили вообще держать всякую живность. Потому что пройдет время, они опять заведут, как было с историей с предыдущим медведем.»

ВЛАДИМИР ЛИТУНОВ

житель улицы Первомайская (Кача)

 «Скорее всего, здесь есть связи хорошие. «Крышует» кто-то. Жалоб в милицию было очень много. Как эти жалобы доходили, на какой стол ложились, немножко всем известно. На этом прекращались все действия»

 

Соседи говорят, что постояльцами этого частного домовладения были чиновники, силовики и депутаты разных уровней.

 

СВЕТЛАНА ВЕРБИЦКАЯ

бабушка погибшего ребенка

 «Что у нее здесь прокуратура, у нее здесь милиция, у нее здесь чуть ли не Верховная Рада. У нее племянник в Качинском поселковом, не знаю, депутат или кто».

 

По информации соседей, секретарь Качинского поселкового совета Дмитрий Крока в родственных связях с владельцами зверинца.  Расследованием убийства младенца занимается Следственный комитет. О его результатах пока не говорят. Но заверяют, что все причастные к гибели младенца понесут наказание. В список виновных могут попасть чиновники.

 

МАКСИМ ЩЕГЛОВ

руководитель следственного отдела по Нахимовскому району Следственного управления РФ по Севастополю
«Будет дана принципиальная оценка собственников данных животных, будут установлены и выяснены условия их содержания. Будет дана оценка действиям должностных лиц, которые должны были следить и смотреть за данным частным, так называемым, зоопарком».

 

Уголовное дело возбуждено по статье 109 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации (причинение смерти по неосторожности).

 

МАКСИМ ЩЕГЛОВ

руководитель следственного отдела по Нахимовскому району Следственного управления РФ по Севастополю
«Дело возбуждено в отношении неустановленных лиц. Сделано это в связи с тем, что в рамках доследственной проверки установить все обстоятельства дела не представляется возможным. А определить степень вины и количества лиц, которые подлежат привлечению к уголовной ответственности, мы будем в ходе уголовного расследования»

 

Обезьяна, убившая младенца, находится в ветеринарной лечебнице в карантине. Ее судьбу будут решать органы санитарного надзора. В настоящее время она проходит по уголовному делу как вещественное доказательство. В компетенцию следственных органов дальнейшая судьба зверинца не входит.

 

МАКСИМ ЩЕГЛОВ

руководитель следственного отдела по Нахимовскому району Следственного управления РФ по Севастополю

«Однако принципиальная наша позиция заключается в том, что мы будем в ходе расследования связываться с другими правоохранительными и контролирующими органами, с администрацией, органами МВД, прокуратуры, обмениваться информацией».

 

В то же время в городе фотографы с животными, предлагают сделать снимок с симпатичной зверюшкой или птичкой. Фотография с голубями на Приморском бульваре стоит 100 рублей, а вот с павлином на Историческом – дороже. Здесь отдыхающим предлагают облачиться в восточный наряд.

 

Лайф:  «Мне на зиму надо заработать ему кушать. 12 месяцев я его кормить буду. А откуда его привезли? – Из Армянска»

 

Но мало кто знает, что прежде чем стать «фотомоделями» этим животным вырывают когти и зубы, подрезают крылья, накачивают психотропными средствами, чтобы не убежали и не представляли опасности для клиентов.

 

ЛАЙФ: «- Девушки, сколько стоит фотография с шиншиллой? – С какой шиншиллой? – Вон, у вас на плече. Это не шиншилла? – Это домашняя моя. – Вы не считаете, что это жестоко? – Что? Выйти погулять в тенечке?»

 «Можно передать привет маме? Мама, привет. – Почему убегаете тогда? – Я не убегаю. Я тут остаюсь»

 

ЛАЙФ

 «Они здесь каждый день с утра до вечера без выходных. Они это называют фотоуслуги, но у них фотоаппаратов нет».

 

Лошади и пони часами стоят под палящим солнцем без питья и еды. Ими управляют подростки, дети. И они не понесут ответственность в случае, если лошадь, испугавшись, сбросит наездника, которым может оказаться ребенок. В клетках или на поводках животные, приносящие деньги своим хозяевам,  живут недолго. По окончании курортного сезона большинство «фотомоделей» убивают, потому что держать их всю зиму невыгодно – дешевле приобрести новых.

У полиции связаны руки. Нет закона, запрещающего прогуливаться с домашними зверюшками и фотографироваться с ними на память. Остановить жестокий бизнес на животных можно только на законодательном уровне. В ближайшее время Крым планирует принять закон, согласно которому будет запрещено использовать диких и экзотических животных в коммерческих целях. Об этом сообщили в Управлении экологического контроля Министерства экологии Республики. В готовящийся законопроект планируют включить пункты об ответственности за жестокое обращение с животными и о возможности изъятия зверей  у недобросовестных хозяев. С подобной инициативой в Севастополе выступал депутат Сергей Никонов.

Может  после смерти младенца в поселке Кача, депутаты Законодательного собрания обратят внимание на проблему и примут нужные законы, не дожидаясь новой трагедии .

 

Маргарита Пронина, Елена Анисимова, Александр Листопад, Дмитрий Лелеко, Павел Красиков, Дмитрий Фомин. «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.