НЕМЫЕ СВИДЕТЕЛИ УБИЙСТВА…

Категория: Происшествия | 17-10-2013, 18:40 | Просмотров: 2 191

По словам родственников, молодого человека избили в ночном клубе «Калипсо» 8 октября он поступил без сознания в реанимационное отделение первой городской больницы. По словам врачей,  травмы были несовместимы с жизнью – перелом основания  свода черепа. Родители Сергея Шевченко не теряли надежду, что их сын будет жить.  Однако,  на восьмой день парень скончался, не приходя в сознание. По словам родственников, милиция начала расследование только на четвертый день после происшествия, по  заявлению родителей. Несмотря на то, что очевидцами драки стали десятки  людей,  все они остались безучастны, как и администрация клуба «Калипсо».

 

АЛЕКСАНДРА КУШНИР, двоюродная сестра Сергея Шевченко:

«В нашем городе это нередко, как собственно говоря и в «Калипсо», где происходят потасовки, и люди уже боятся за свою жизнь. Они дают показания, а потом… Нет безопасности в нашем городе. Вот и все. Поэтому я даже не знаю, что вам ответить на этот вопрос. Но людей было очень много. Свидетели говорят, что была целая толпа народа, когда его на улицу вынесли. Вокруг него стояло очень много людей. – А кто «скорую помощь» вызвал? – «Скорую» вызвал свидетель - таксист»

 

17 октября в интернет-изданиях появилась информация со ссылкой на  центр общественных связей МВД, (цитата) «севастопольской милицией открыто уголовное производство по факту нанесения тяжких телесных повреждений молодому парню возле бара «Калипсо» (конец цитаты). Администрация клуба также заявляет, что парень получил травму на улице. Однако есть свидетели, которые видели, как избитого Сергея выносили из ночного заведения охранники.

 

СЕРГЕЙ, таксист:

«Охранники выносили его без сознания. Выносили прямо из бара. Я в это время повернул голову и смотрю – несут четыре человека за руки, за ноги. Это я видел. А что конкретно, кто его ударил, что, чего. Этого, к сожалению, я не видел. Милиции там вообще не было. Милиции не было вообще»

 

Главный свидетель драки, знакомый убитого, говорит, что его тоже избили, но сейчас он ничего не помнит. Однако родители Сергея Шевченко на следующий день после происшествия успели записать на диктофон его показания.

 

АЛЕКСАНДР, знакомый убитого:

 «Помню вот единственное что, не лезь, мы тебя сейчас тоже убьем. Потом мне что-то «бах»

 

Родственники Сергея Шевченко считают, что его избила охрана клуба, есть свидетели. А версию о том, что парень сам упал и получил смертельную травму, исключает заключение судмедэкспертов.

 

АЛЕКСАНДРА КУШНИР, двоюродная сестра Сергея Шевченко:

«Со слов родственников судмедэкспертиза вскрытия показала, что был удар в челюсть и черепно-мозговую травму перелома основания черепа брат мог получить только, если бы телу придали ускорение. Сам он при своем весе (80 кг) не мог упасть и проломить себе основание черепа. То есть, был удар в челюсть, что он полетел с  такой силой на какой-то предмет, типа барной стойки или бордюра, на что-то острое. Перелом основания черепа не может быть, как пытались распространить информацию, что у него случился эпилептический припадок. Он никогда не страдал этим. Он был здоровым спортивным парнем. Если бы была эпилепсия, мы бы знали. Такую травму невозможно получить от эпилептического удара»

 

МАКСИМ ФЕДОРОВ, заместитель начальника следственного Управления МВД  Украины в Севастополе:

«Действительно, там был конфликт. Обстоятельства конфликта сейчас выясняются. Изначально дело квалифицировалось как хулиганство. Вчера потерпевший скончался, в связи с чем, действия неустановленных лиц переквалифицировано на статью 121 часть 2. То есть умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего»

 

После смерти Сергея, правоохранители приступили к расследованию. О том, что происходило в ту ночь в ночном клубе, могла «рассказать» видеозапись. В «Калипсо» ведется видеонаблюдение.

 

МАКСИМ ФЕДОРОВ, заместитель начальника следственного Управления МВД  Украины в Севастополе:

«В настоящий момент я даю интервью, а следователь в этот момент проводит дополнительный осмотр места происшествия. Закон позволяет владельцам этой информации, которой обладают собственники «Калипсо» выдать добровольно. Если это не будет выдано добровольно, мы можем это сделать через решение суда. Для нас эта информация является той, которая может поставить многие точки и дать ответы на вопросы, которые сейчас существуют у следствия»

 

Правоохранители опоздали  или не спешили, видеозаписи  уже нет, говорит управляющий ночным клубом «Калипсо». Обновление  видеозаписей происходит раз в неделю – по четвергам.

 

ВИТАЛИЙ ТРОШИН, управляющий клуба «Калипсо»:

«В четверг был «апгрейд», в пятницу пришли. К нам до этого никто не обращался. Когда обращается милиция, мы всегда даем все видеокамеры. И в письменном виде они обращаются и в устной форме, без проблем. Говорят, мы не помогаем милиции. Это неправда. Милиция начала приходить, опрашивала всех официантов, охранников. – Когда первый раз пришла милиция? – Первый раз она пришла или в четверг, или в пятницу. Нет, в пятницу»

 

Комментарий представителей Управления  МВД в Севастополе  был записан сотрудниками центра общественных связей милиции  без участия журналистов, поэтому получить ответы на  основные вопросы нам пока не удалось.

 

Родители Сергея Шевченко говорят, в ту ночь их сын не собирался идти в ночной клуб. Он позвонил после работы бабушке и сказал, что едет домой. Встреча с Александром в тот вечер оказалась для парня роковой.

 

АЛЕКСАНДРА КУШНИР, двоюродная сестра Сергея Шевченко:

«Сережка всегда был добрым, отзывчивым. Мы с ним даже никогда не ругались. Брат с сестрой. Делить нечего. У него младший братик родной на 12 лет младше. Они всегда ладили, несмотря на разницу в возрасте. Ходили всегда вместе. Работал он на судне исследовательском «Профессор Водяницкий». Это наше судно севастопольское. Довольно долго работал, ему нравилось. Он планы на жизнь строил»

 

Родители Сергея Шевченко обратились в прокуратуру и продолжают искать свидетелей.

 

ЮРИЙ ШЕВЧЕНКО, отец Сергея Шевченко:

«Пожалуйста, кто был свидетелем и может прояснить что-нибудь по этому делу, обратитесь либо в милицию, либо на телевидение»

 

Маргарита Пронина, Анатолий Паньков, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»





Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 103252kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.