В разграбленном черными археологами окопе нашли более 20 останков советских солдат.

Категория: Происшествия | 8-04-2013, 17:30 | Просмотров: 1 606

На место выехали сотрудники милиции и представители объединения поисковых организаций «Долг». 

АЛЕКСАНДР НАТАЛИЧ, участник Севастопольского объединения поисковых организаций «Долг»: 

«В общей сложности подняты останки не менее 22-х человек. Останки принадлежат воинам советской армии, оборонявшим Севастополь. Ориентировочная дата трагедии, которая там случилась – это июнь 1942 года»  


Среди останков воинов найдены  и  четыре медальона. Два из них были вскрыты еще в годы войны.

АЛЕКСАНДР НАТАЛИЧ, участник Севастопольского объединения поисковых организаций «Долг»:

«Два были целыми. Сейчас появились первые данные – спасибо Сардинову Тальгату Талиповичу. Установлен владелец одного медальона – это Бабаев, старший сержант. Призывался из Дагестана. В настоящее время медальон еще полностью не прочитан, установлено только, что в нём находилась справка из милиции о том, что у него изъят паспорт, и он призван на военную службу »

 

По традиции, защитников Севастополя перезахоронят в преддверие Дня Победы на братском кладбище в районе Мекензиевых гор. Все вещи, найденные в ходе раскопок, переданы поисковиками в Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя. По словам Александра Наталича, это далеко не первый участок над которым «поработали» чёрные копатели. Ищут они, в основном, металл, награды, медальоны, портсигары. В тоже время, официальным поисковым организациям приходится месяцами добиваться разрешений на раскопки. 

АЛЕКСАНДР НАТАЛИЧ, участник Севастопольского объединения поисковых организаций «Долг»:

«Несмотря на то, что президентом Украины издан Указ «О праздновании 69 годовщины освобождения Украины», где вторым или третьим пунктом стоит активизация поисковых организаций на Украине, в прошлом году мы получили разрешение только в августе, в этом году разрешение нам пока и не светит – всё упирается, к сожалению, в чиновников нашего города Севастополя, несмотря на поддержку губернатора. И должен еще отметить, что впервые за 20 лет по его команде нам были выделены 20 тысяч гривен на приобретение инвентаря и организацию «Вахты Памяти»»  



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 20126kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.