ЧЕСТЬ ИМЕЮ ЖИТЬ В СЕВАСТОПОЛЕ!

Категория: Образование | 3-04-2014, 18:55 | Просмотров: 1 300

Этот дискуссионный клуб  во Дворце детского и юношеского творчества существует более 20 лет. Несколько раз в месяц около полусотни севастопольских ребят собираются, чтобы поделиться мнениями. Темы для обсуждения разнообразны. Обычно они оформляются в виде вопросов, но в этот раз  темой стало патриотическое утверждение.                 Однако в нём также читается целый ряд вопросов.

 

ВЛАДИМИР ОДНОРАЛ, методист Дворца детского и юношеского творчества, ведущий дискуссионного клуба «Есть проблема!»:

Что нам нужно делать сегодня, здесь и сейчас, чтобы сделать наш любимый город-герой Севастополь краше, лучше, привлекательнее? Сами ребята говорят: мы должны совершенно по-новому посмотреть на всё, что происходит в нашем городе.  Да, они юные, они молодые – но у них есть задор, есть желание изменить мир к лучшему».

 

Обсудить с ребятами недавнее прошлое города, заявить о его настоящем и подготовить почву для благодатного будущего пришли и общественные деятели. Это те люди, которым небезразлична судьба подрастающего поколения.

 

НАДЕЖДА ЗАХАРЧЕНКО, руководитель общественной организации «Миротворец»:

«Ребята только получают информацию, впитывают от родителей, преподавателей, сверстников, от окружения, тем самым формируется их мировоззрение. Поэтому нам нужно работать и заботиться об их патриотическом, морально-нравственном воспитании, чтобы они не росли на улице, не занимались только тем, что гуляют или пьют спиртное, а реально укрепляли наш город».

 

КОНСТАНТИН СВИРИДОВ, доцент Международной академии трезвости, поэт, фотограф:

«Наша молодёжь, она прекрасная, но нужно молодёжи объяснить ряд вещей. Я выступаю в разных аудиториях, в которых одновременно могут быть и русские, и украинцы, и крымские татары. Так вот, молодёжи нужно объяснить, что мы – потомки Амет Хана Султана, мы – потомки Павла Степановича Нахимова, а не Микки Мауса».

«Здесь ребята молодые, но я пришёл им сказать: вы – божие избранники, поэтому живите достойно и трезво!»

 

Взрослые отмечают: на патриотическое заседание клуба пришли самые активные, любознательные представители севастопольской молодёжи.

 

ДМИТРИЙ МЕРЛИН:  «Я  пришёл сюда в первый раз. Просто заинтересовала тематика, появилось любопытство узнать что-то новое. Всё-таки тема такая: «Честь имею жить в Севастополе» - это патриотизм, любовь к городу».

 

ЕКАТЕРИНА ИВАНЧУК: «Не устаёшь узнавать что-то новое про свой город. В данное время интересно узнать, что происходит в городе, интересует больше социальная сторона данной темы».

 

Специальный гость заседания – ученик пятого класса гимназии № 1 имени Александра Сергеевича Пушкина Антон Валис, в одночасье ставший звездой видеоресурсов и социальных сетей. Мальчик  всего лишь выразил свою гражданскую позицию от души и по-взрослому, дав интервью на митинге Первому каналу России. Славы не ждал, просто воссоединение Севастополя с Россией воспринял, как патриот своего города.

 

АРТУР ВАЛИС: «Это для меня тема славы, тема чести нашей, нашего города – теперь уже русского, истинно русского города!»

«Меня научили любить город бабушка, дядя и мама, они очень мне много времени уделяли. Ещё прабабушка, которая воевала во Второй Мировой войне. Она, к сожалению, умерла, но очень много рассказывала историй про войну».

 

Заседание «Честь имею жить в Севастополе» подарило участникам много свежих идей и мотивов для размышлений. Ведь каждый человек открывает что-то новое, углубляясь в, казалось бы, очевидные реалии.

 

ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА, участник Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию»:

«В текучке бытия он перестаёт ощущать связь времён, поколений, перестаёт понимать: для чего живу? А подобные дискуссионные клубы – это возможность поставить вопрос, прежде всего – для самого себя».

«Широкий простор для мечты и для жизни грядущие нам открывают года. Нам силы даёт наша верность Отчизне. Так было, так есть, и так будет всегда!»

 

Наталья Данилова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

 

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.