Ломоносовские чтения 2013

Категория: Образование | 25-04-2013, 19:43 | Просмотров: 1 492

В Севастополе ежегодная научная конференция «Ломоносовские чтения» и Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов – 2013» проходят в рамках празднования 150-летия со дня рождения ученого Владимира Вернадского.

ГРИГОРИЙ ГОЛУБЕВ, заместитель директора по развитию Филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в Севастополе:

«Вот это ежегодное мероприятие с одной стороны поддерживает традицию, сложившуюся в Московском университете, с другой стороны, для Севастополя и Крыма является одним из важных существенных научных форумов»

 

На пленарном заседании почетными гостями были генеральный консул Российской федерации в Крыму Владимир Андреев и депутат городского совета Дмитрий Белик.

ВЛАДИМИР АНДРЕЕВ, генеральный консул Российской Федерации в Крыму:

«Я вас приветствую в моём качестве официального представителя Российской Федерации в Крыму. Желаю Ломоносовским чтениям успехов – интересных научных, образовательных дискуссий, выхода на какие-то конкретные предложения и решения в этих сферах. Я уверен, что это именно тот формат и тот потенциал, который открывает в мире для выполнения научных и образовательных задач»

 

Для участия в конференции приехали преподаватели, молодые ученые, аспиранты и студенты российских, украинских и армянских ВУЗов. Всего зарегистрировались около двухсот человек. Рабочие языки конференции – русский, английский и украинский.

ОЛЬГА ДЕНИСОВА, декан Института экономики и права Академии труда и социальных отношений в Севастополе:

«Конференции МГУ мы считаем одними из лучших в городе. Конференция в этом году посвящена такой грандиозной фигуре – Владимиру Ивановичу Вернадскому. Мы с удовольствием принимаем участие в конференции. Работаем мы в основном в секции культурологи. Я свой доклад посвятила проблеме этно-культурных аспектов исторических исследований профессора Петра Владимировича Денисова. В своих трудах он работал над темой национального объединения людей на этнической почве, а не разъединению, как это пытаются сделать в современном мире»

 

На секционных заседаниях были организованы дискуссии, телемосты с Москвой, представлены доклады по различным научным дисциплинам. Лучшие работы, выполненные профессорами, преподавателями и научными сотрудниками МГУ выдвигаются на соискание премии имени Михаила Ломоносова.

 

Алёна Пашковская, Игорь Пасечник, Севинформбюро


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 21534kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.