Учитель года - 2013

Категория: Образование | 21-02-2013, 18:59 | Просмотров: 2 213

В этом году впервые за историю проведения Всеукраинского конкурса «Учитель года», он проходил в номинации «Русский язык».  Это событие стало знаковым для всех, кто считает его родным. К слову, дата проведения городского этапа конкурса выбрана не случайно – 21-го февраля отмечается день родного языка. В финале конкурса «Учитель года» участвовали два педагога. Они успешно прошли заочный тур, последний этап – личная  встреча с жюри. Чтобы подбодрить участников, председатель жюри Валерия Храброва поведала конкурсантам следующую историю.

 

ВАЛЕРИЯ ХРАБРОВА, декан филологического факультета Севастопольского городского гуманитарного университета:

«В 41-м году к коменданту оккупированного немцами Орла пришла женщина – учитель русского языка. И попросила открыть музей Тургенева. Пораженный необычностью просьбы, комендант согласился»

 

К его большому удивлению, через несколько дней он заметил, что люди, входившие в маленькую комнату в полуподвальном помещении со сгорбленными плечами и потухшими глазами, выходили оттуда совершенно преобразившимися. Комендант долго не мог понять, что так подбадривает людей.

 

ВАЛЕРИЯ ХРАБРОВА, декан филологического факультета Севастопольского городского гуманитарного университета:

«Когда немцы вошли в комнату, первое, что им бросилось в глаза – это слова Тургенева, которые были написаны на стене: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей Родины, ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!» Пусть сегодня эта история помогает нашим конкурсантам»

 

Первый открытый урок русского языка для десятиклассников провела Татьяна Накидень. В 34-й школе она работает всего год, но за это время сумела заслужить любовь и уважение учеников. Второй профессиональное мастерство продемонстрировала жюри Ирина Павлова – учитель гимназии №24. Она работает учителем русского языка и литературы 26 лет.

 

ИРИНА ПАВЛОВНА, конкурсант, учитель русского языка и литературы гимназии №24:

«Я очень счастлива, потому что возможно это уникальная для меня ситуация, когда я участвую в таком конкурсе. Это итог, не итог, надеюсь, но один из этапов важных в моей жизни педагогической, потому что я уже работаю давно в школе. Очень рада, что пришла к такому важному для меня событию»

 

Согласно решению жюри, победителем конкурса «Учитель года» стала Татьяна Накидень.

 

Ксения Багинская, Александр Листопад, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 21941kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.