Почем кредит для народа? Об этом и о других денежных вопросах севастопольским студентам рассказал заместитель председателя Банка России.

Категория: Экономика | 21-11-2014, 19:19 | Просмотров: 955

В банковской сфере Севастополь кое-где даже обогнал общероссийские показатели и приблизился к европейским. Это касается доступности населения к банковским отделениям. В целом по стране на сто тысяч населения приходятся около 20-ти точек, а в Севастополе – тридцать четыре, что лишь немногим меньше, чем в Краснодарском крае. Сейчас на полуострове работают 30 банков, этого количества, считает Михаил Сухов, хватает, для нормального функционирования банковской системы.

 

МИХАИЛ СУХОВ

заместитель председателя Банка России

 «Я считаю, что нет желания делать что-то искусственное, чтобы было больше или меньше. Это нормальный рыночный процесс, и по мере снятия внешних ограничений количество банков будет больше»

 

Кредитование постепенно набирает обороты. В Крыму и Севастополе 11 банков, имеющих право на совершение кредитных операций, выдали более восьмисот миллионов рублей. Но эти цифры будут быстро расти, полагают специалисты.

Банк России регулирует максимальный процент, который может взимать любой отечественный банк с заёмщика. Михаил Сухов предостерег граждан от сотрудничества с компаниями, которые предлагают слишком маленькие ставки.


МИХАИЛ СУХОВ

заместитель председателя Банка России

 «Максимальная процентная ставка по признаку полной стоимости кредита в банках не может превышать 55 процентов, а по большинству кредитов, в зависимости от их вида, это будет 35, 40-45 процентов. Вот на этих условиях можно получать деньги»

 

Хотя кредиты жители полуострова пока брать не спешат, по количеству депозитов Севастополь и Крым выглядят неплохо – жители хранят в банках около 23 миллиардов рублей. И прежде всего за счет того, что часть вкладов в украинских банках гражданам возвратили.

 

МИХАИЛ СУХОВ

заместитель председателя Банка России

 «Агентство выплатило 24 миллиарда, сейчас на депозитах примерно та же сумма – 23,6 миллиарда. Я думаю, что сберегательная способность будет расти, наши банки видят существенный потенциал этой активности, тем более, что сейчас наблюдается рост процентных ставок».

 

В чем точно особенность банковских пользователей в Крыму и Севастополе, так это в том, что у многих остались незавершенными отношения с банками Украины. Михаил Сухов объяснил, что платить или нет сейчас по кредитам – на личной ответственности каждого. Но рано или поздно платить все-таки придется. Как только наладятся трудовые отношения между Украиной и Россией, обязательно найдется банк, который станет посредником между заёмщиком и кредитором и возьмет на себя обязательства по взысканию долга. Актуальность взятого еще во время Украины кредита к тому времени не изменится.   

 

Василий Косенко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.