Налоги для всех

Категория: Экономика | 7-09-2012, 20:15 | Просмотров: 2 017

Налоги будут платить все – и бедные и богатые. Об этом в Севастополе в пятницу, 7 сентября на встрече с журналистами сообщил начальник налоговой службы Украины. Александр Клименко рассказал о достижениях нового налогового кодекса. В этом году уже собрано налогов на несколько процентов больше чем в прошлом. Причем, по мнению начальника государственной налоговой службы, связано это не с тем, что выросли ставки для налогоплательщиков, а с тем, что предприниматели вышли из тени и почти перестали выдавать зарплату в конвертах.

АЛЕКСАНДР КЛИМЕНКО, начальник Государственной налоговой службы Украины:

"Система упрощенного налогообложения, которая действует в Украине, самая либеральная из всех систем, как постсоветского пространства, так и Европы. Что касается увеличения поступлений в бюджет от данной категории, то оно происходит за счет расширения и увеличения самой категории упрощенной системы налогообложения. И Крым, и Севастополь тому яркий пример. Да, у нас более чем в два раза по этой категории выросли поступления, но не за счет того, что предприниматель стал платить больше, а за счет того, что и гостиницы, и мини-отели кто-то вышел из тени, кто-то посчитал для себя, что так выгодно. И это хорошо. Мы это приветствуем. И за счет увеличения самой численности предпринимателей, мы добились увеличения поступлений в бюджет".

 

Больше денег собрали и в сфере туристического бизнеса. Только по Крыму и только с мая по август отчислено около 6 миллионов гривен по статье туристический сбор. Это на 14 процентов больше, чем за аналогичный промежуток прошлого года. Всего же за семь месяцев этого года Крым собрал больше четырех миллиардов налоговых отчислений. В Севастополе эта сумма уже превысила миллиард.

АЛЕКСАНДР КЛИМЕНКО, начальник Государственной налоговой службы Украины:

"Мы решаем наболевший вопрос, который был - это компенсация налога на добавленную стоимость. Мы сегодня уже имеем реально действующий сервис, который называется - автоматическая компенсация. Сегодня возврат по налогу больше. чем заявляют. Т.е., мы решаем те вопросы, которые накапливались годами. С начала этого года уже компенсировано больше 31 миллиарда гривен.

Мы также помогаем и стимулируем развитие малого и среднего бизнеса. Мы сегодня видим, и все сегодня это ощущают, что суммы налога до 1 миллиона гривен идут почти в автоматическом режиме.

Вы знаете, что сегодня Государственная налоговая служба трансформируется от фискального органа в сервисную службу. Чего мы ждем от этого шага? мы надеемся, что наши отношения с бизнесом станут ровными".

 

Успехи и недочеты налогового законодательства Александр Клименко обсудил с крымскими и севастопольскими бизнесменами. На встрече собрались несколько десятков предпринимателей.



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 10753kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.