Начать с нуля

Категория: Экономика | 21-06-2012, 20:09 | Просмотров: 1 667

Как бороться с предприятиями, которые не платят сотрудникам зарплату? Этот вопрос в очередной раз прозвучал в стенах городской госадминистрации. Практика показала, что заседания специально созданной комиссии особого результата не дают.

АРТУР БАБЕНКО, заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации:

"Мы ежедневно, еженедельно приглашаем руководителей тех предприятий, которые имеют задолженность максимальную по зарплатам в городе, беседуем с ними, проводим профилактические работы, занимаемся перепиской, которая, к сожалению, эффекта никакого не имеет "

С 1 января этого года сумма задолженности радикально не меняется – 8 с лишним миллионов. Среди предприятий, увеличивших долги по зарплате -  КБ Радиосвязи, ЦКБ Черноморец, ООО «Максимум», КП «Ударник». В лидерах - по-прежнему Лазаревское адмиралтейство, чей долг вырос на 200 тысяч за последний месяц.

АРТУР БАБЕНКО, заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации

«Те руководители предприятий, которые приходят на наши совещания, чувствую себя абсолютно комфортно, потому что мы никаким образом на них практически не влияем. Сейчас я хочу не заслушивать руководителей предприятий, которые, кстати, сейчас и не пришли, а заслушать тех руководителей управлений и структурных служб, которые занимаются этими вопросами и понять, в чем проблема"

Новый подход к должникам «со стажем» разработали совсем недавно. Отныне

представители пенсионного фонда будут решать вопрос по каждому предприятию с прокуратурой напрямую. Кроме того, Артур Бабенко подчеркнул, что жесткие рычаги влияния – крайняя мера, лишь на тот случай, если предприятие не желает сотрудничать.

АРТУР БАБЕНКО, заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации

"Если же предприятие, которое имеет задолженность по зарплате, идет на сотрудничество, имея определенные экономические проблемы, мы  должны максимально этим предприятиям помогать решать эти вопросы "

Еще одно предложение – контроль над работой арбитражных управляющих. По отзывам сотрудников управления юстиции, некоторые из них со своими обязанностями просто не справляются.

АЛЕКСЕЙ ИЛЬИН, заведующий сектором по вопросам банкротства Главного Управления юстиции в Севастополе

"Пишет жалобы трудовой коллектив: арбитражный управляющий не появляется, мы уже все, что могли сделали, попытались перед минюстом ходатайствовать о лишении лицензии… Заседание в суде – продлеваются полномочия. Он не появился ни на одном заседании суда"

В итоге Артур Бабенко попросил всех собравшихся провести анализ работы и внести свои предложения по ее улучшению. Эту информацию он пообещал передать Вице-премьер-министру Сергею Тигипко, визит которого запланирован на пятницу, 22 июня.

 

Юлия Коршунова, Александр Листопад, «Севинформбюро»

 

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 14756kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.