Как бороться с бедностью – обсуждали за круглым столом в городской госадминистрации

Категория: Социальные вопросы | 16-10-2012, 21:07 | Просмотров: 1 728

По мнению заместителя председателя Севастопольской городской администрации Артура Бабенко, в деле борьбы с бедностью может победить только грамотный бизнес-подход. Государство должно правильно сотрудничать с работодателями.

 

АРТУР БАБЕНКО, заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации

«Чтобы платить достойную зарплату, у работодателя должна быть мотивация. Нужны квалифицированные кадры – ради чего человек будет платить достойную зарплату. С 2013 года вступает в силу Закон о занятости населения. Он позволяет тем, кто берёт молодых людей на работу, людей после 45  лет – не платить целый год взнос в пенсионный фонд. Это – уже мотивация, пусть и не большая, но это реальный шаг, который поможет решить эту проблему».

 

В Севастополе, по утверждению председателя городского совета профсоюзов Елены Калуженко, за последний год удалось снизить задолженность по заработной плате, организовать новые рабочие места. Но есть ещё одна серьёзная проблема, которую нужно решать. Это - бедность среди работающих.

 

ЕЛЕНА КАЛУЖЕНКО, председатель Севастопольского городского совета профсоюзов

«Порядка 25% работающих при получении минимальной заработной платы не могут обеспечить нетрудоспособных членов семьи».

 

Об отсутствии среднего класса в стране и наличии, в основном, только бедных и богатых, говорили депутат городского совета Владимир Чекмезов и член организации работодателей Севастополя Михаил Кузменюк. Время «чиновничьих» решений прошло, настало время бизнес-идей. С этим соглашается и Артур Бабенко, имеющий хороший бизнес-опыт.

 

АРТУР БАБЕНКО, заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации

 «Мы заключили Договор с Международной организацией труда. Сьюзен Хофман. Дмитрий Фирташ и Сергей Тигипко. Это тройственный союз людей, которые будут следить за занятостью населения, за зарплатой. И вхождение туда людей из бизнеса (этого не нужно бояться!), умеющих заработать деньги – это уже знаково».

 

Участники круглого стола приняли ряд решений, касающихся реальных действий по обеспечению достойных условий труда гражданам Севастополя.

 

Елена Анисимова, Игорь Демченко «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 23432kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.