Царство Нептуна

Категория: Экология | 19-11-2013, 18:20 | Просмотров: 1 236

Новый зал Севастопольского аквариума оборудован для недавно прибывших сюда постояльцев: в основном экзотических видов хищных рыб и других животных.

Это  мраморные скаты.  Разряд тока, который они накапливают в себе, достигает 150 вольт. Электрический угорь, который обитает в водах Южной Америки, в Севастопольском аквариуме появился немного раньше. Его длина - около метра, а большинство органов содержат ток мощностью до 800 вольт.

АЛЛА КОРОТКОВА, хранитель фондов Севастопольского аквариума-музея

«Сейчас тенденция происходит к тому, что многие люди едут отдыхать на Красное, Мраморное, Средиземное море. Там есть очень много рыб, которые несут в себе потенциальную опасность. Если заранее быть предупрежденным об этом – свой отдых можно не испортить, так как случаи отравления и травмирования людей на курортах - достаточно часто»

Новенькие здесь - рыба-ёж и скалозуб. Зачастую их вылавливают в субтропических водах и  готовят как деликатес для туристов. Многие не знают, что они ядовиты и при употреблении в пищу могут оказывать психотропное влияние на организм человека.

Еще один экзотический вид – рыба-камень. Охотясь в Средиземном и Красном морях, она умеет маскироваться среди рифов. Еще много интересных тропических хищников можно встретить в новом зале: черноплавничных акул, мурену зебровидную и рыбу-крылатку. Все они требуют особого ухода.

АЛЛА КОРОТКОВА, хранитель фондов Севастопольского аквариума-музея

«У них самое главное – это постоянная поддержка температуры от 23 до 27 градусов, т.е. в зимний период воду нужно обязательно подогревать. Они все нуждаются в особой диете. Им требуется и кальмар, и креветка некоторым, и более жирная рыба, и более не жирная рыба. Кому-то вообще требуются специальные или профилактические искусственные корма»

А вот среди пресноводных хищников и старожилов аквариума – арапаймы. Этот самые древние представители фауны Мирового океана. За время своего пребывания в аквариуме арапаймы достигли уже почти двух метров.

Валерия Шевченко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 38997kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.