Не засоряйте уборные

Категория: Экология | 31-01-2013, 19:30 | Просмотров: 1 736

По данным «Севгорводоканала», за прошлый год работниками коммунального предприятия были устранены 2922 засора канализационных сетей, что на 240 засоров больше, чем в 2011 году. Причины такой неблагоприятной статистики директор «Севгорводоканала» видит в низкой культуре населения.

 

НИКОЛАЙ ПЕРЕГУДА, директор КП «Севгорводоканал»:

 «Зачастую мы видим, что особенно в тех новых микрорайонах, люди начинают ремонт и используют канализацию как мусоропровод».

 «От культуры нашего населения должно зависеть и состояние канализационного хозяйства и тех трубопроводов, что они используют. Были случаи, когда на коллекторах большого диаметра вылавливали телевизоры и маленькие стиральные машины и все, что угодно народ сбрасывает в канализацию, чтобы не нести пакет с мусором».

 

Львиную долю выездов по устранению неполадок занял центральный район города.

 

НИКОЛАЙ ПЕРЕГУДА, директор КП «Севгорводоканал»:

 «В 2012 году службами внутридомовых сетей, выполнено 350 аварийных выездов по ликвидацию засоров».

 «Это проблема, я думаю, что мы с задачей своевременной ликвидации будем бороться, но также нужно воспитывать людей, чтобы они понимали и знали, что от их поведения зависит качество услуг».

 

Николай Перегуда заверил жителей города в том, что канализационная сеть готова к нагрузкам в летний сезон.

 

НИКОЛАЙ ПЕРЕГУДА, директор КП «Севгорводоканал»:

 «Мы ежемесячно проводим осмотры, также есть планы текущего и капитального ремонта, которые мы соблюдаем. Система водоснабжения и канализирования всегда подготавливается нами к летнему периоду. В 2012 году, например, сезон прошел без сбоев! Город нормально получал все услуги. Я думаю, что в этом году тоже проблем не будет. Все зависит от населения. И от тех, кто пользуется системой канализования. Если не будут мусорить – все будет нормально!»

 

В Севастопольский регион по государственной  программе «Питьевая вода» ежегодно выделяются средства для постройки и ремонта очистных сооружений. В этом году намечены масштабные работы по реконструкции основных очистных сооружений города и постройке новой станции в посёлке Вавилово.

 

НИКОЛАЙ ПЕРЕГУДА, директор КП «Севгорводоканал»:

 «Самая больная тема для севастопольцев - это Южные очистные сооружения. Насколько я знаю, документы подготавливало Министерство регионального развития. Заказчиками этих очистных является УКС Министерства. Мы выдали все необходимые документы по реконструкций Южных очистных.  И в этом году, я думаю, начнется серьезная работа по проектированию очистных, и воплощения проекта  до 2015 года. Такая задача стоит перед городом и перед министерством».

 

За первое полугодие 2013 года специалисты из Министерства регионального развития планируют спроектировать объект современных очистных сооружений, который в дальнейшем будет не только эффективно очищать воду, но и давать городу электроэнергию.

 

Иван Клепачёв, Анатолий Паньков, «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 30367kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.