Операция «Первоцвет»

Категория: Экология | 24-01-2013, 18:16 | Просмотров: 1 268

Ежегодно в Крыму проходит операция «Первоцвет», направленная на прекращение сбора и торговли исчезающими растениями. Работа экологов в этом направлении начинается еще в январе, с первыми подснежниками, а заканчивается в конце мая, когда отцветают последние ландыши. Государственная экологическая инспекция Севастополя подвела промежуточные итоги операции. В рамках операции «Первоцвет» уже проведено 38 проверок на местах сбора растений и их реализации.

 

Сергей Тхарук, старший государственный инспектор по охране окружающей природной среды Севастополя:

 «Выявлено 21 нарушение за незаконную реализацию и изъятие из природной среды этих насаждений»

 

Как реализация, так и приобретение первоцветов, занесенных в Красную Книгу, незаконны и являются административными правонарушениями. Дело рассматривает суд и назначает штрафные санкции в размере от 51 до 510 гривен. Если же нарушителя задержали на месте сбора цветов, вдобавок к этому придется компенсировать ущерб, нанесённый окружающей среде. Он рассчитывается в зависимости от количества сорванных цветов исходя из максимальной стоимости в размере 49 гривен за каждый экземпляр. Причем инспектор не будет выяснять, действительно ли торговец сорвал растение в дикой природе или просто вырастил на собственном участке. Использование краснокнижных растений в любых целях, кроме научных – незаконно.

 

Сергей Тхарук, старший государственный инспектор по охране окружающей природной среды Севастополя:

«У кого произрастают цветы на участках – торговать они ими не имеют права. Только выращивать для собственных нужд. Любоваться ими – но не для специального использования»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 12174kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.