Незаконный оборот… подснежников

Категория: --- | 14-02-2014, 19:22 | Просмотров: 1 034

В этом году в Севастополе операция «Первоцвет» стартовала рано: буквально с начала года. Причина – тёплая, благоприятная для первых цветов погода. В рамках операции проведено уже более 20-ти проверок. Как и в прошлые годы, «хитом» незаконных сбора и продаж остаются подснежники. Очередной «горячей точкой» реализации краснокнижных цветов оказался Сталинградский рынок. Не менее пяти продавцов предлагали здесь свой красивый, но запрещённый товар. Женщины говорят, что принесли лишь пару букетиков. Но, оказалось, что гораздо больше.

Продавцам ничего не остаётся, как строем проследовать к машине инспекции по охране окружающей среды. Здесь составляется административный протокол и проводится воспитательная беседа.

«Они валом, валом. А конопли тоже в лесу много!... – …и говорить, что у нас жизнь плохая?»

СЕРГЕЙ ТХАРУК, старший государственный инспектор по охране окружающей природной среды Севастополя:

«Сегодня мы изъяли подснежник складчатый, который занесён в Красную Книгу Украины. Также эти букетики подснежников украшены крокусом, он же – шафран узколистный, тоже объект Красной Книги».

 

Продавцам кажется, что подснежников в Крыму много, а поэтому ничего не случится, если собрать сумку-другую букетиков. Однако экологи поясняют, что подснежник складчатый, о котором идёт речь, произрастает только в Крыму и больше нигде в мире. А погубить целую поляну этих растений раз и навсегда довольно легко.

СЕРГЕЙ ТХАРУК, старший государственный инспектор по охране окружающей природной среды Севастополя:

«Людей можно понять. У них маленькие пенсии, заработные платы, доходы слабенькие. Но это не повод продавать цветы, которые запрещены к продаже. Подснежник – не корневое растение, а луковичное. То есть, при вырывании цветка из луковицы луковица постепенно утрачивает свою вязкость, свою специфику и поэтому погибает. Также когда цветок отцветает, у него образуется коробочка, в ней находятся семена. Они разносятся насекомыми, и ареал произрастания этих объектов начинает увеличиваться. А когда цветочек сорвали, уже никаких семян не будет».

 

Штрафы для тех, кто попался на месте сбора первоцветов от 153 до 510 гривен. В местах реализации от 9-ти гривен 80-ти копеек до 49-ти гривен. Штрафы невелики. И неудивительно, что сразу после составления протокола на рынке заметны те же лица. Откуда-то появляются новые сумки с краснокнижным товаром, и продавцы снова  занимают свои места. Спрос на подснежники всегда есть: проще купить сорванные цветы, чем поехать в лес и полюбоваться живыми.

После каждого рейда в местах продажи первоцветов сотрудники инспекции изымают столько букетов, что порой и багажника для них не хватает. Но не выкидывать же эту красоту! И цветы передают в детские дома или гериатрический дом-интернат.

 

Наталья Данилова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 27929kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.