Ведущие дендрологи Никитского ботанического сада займутся озеленением парков и скверов Севастополя.

Категория: Экология | 7-12-2012, 19:15 | Просмотров: 1 470

В сентябре руководство коммунального предприятия «Приморский бульвар» приняло решение организовать два экспертных совета. Один - по стратегии развития озеленения парков и скверов, второй – по архитектурной составляющей этого развития. Всю осень велись поиски экспертов в дендрологии и ландшафтном дизайне, шли переговоры с местными специалистами. В итоге, в экспертный совет вошли ведущие дендрологи Никитского ботанического сада. На первом заседании обсудили принятую Городским советом «Программу озеленения города», исполнение которой откладывалось пять лет.

СЕРГЕЙ ЗАЕЦ

первый заместитель председателя Ленинской районной администрации

«Не было в городе программы озеленения. Мы меняли акации на липы, потом на каштаны, орехи и это все не то, не было научного подхода»

 

В первую очередь благоустройства вошли 11 парков и скверов. Среди них: Парк Победы, Малахов курган, Комсомольский парк, Исторический бульвар, парк Анны Ахматовой. Начнут с Приморского бульвара. По заключению специалистов-дендрологов, лишь треть деревьев Приморского бульвара представляют ценность, остальные – сорняки, которые эстетически не вписываются в ландшафтный дизайн и закрывают собой действительно ценные породы деревьев.

 

ДМИТРИЙ БОГДАНОВ

директор коммунального предприятия «Приморский бульвар»

«Сегодня надо принимать волевое решение сносить сорняки, а сажать красивые качественные европейские деревья».

 

Акция по вырубке и посадке деревьев должна быть разовой, считают специалисты Никитского ботанического сада. А подготовить к ней жителей города должны средства массовой информации. Горожане должны понимать, что это не чья-то прихоть, а нормальный процесс сохранения зеленого убранства города.

 

ГЕННАДИЙ ЗАХАРЕНКО

заместитель директора Национального научного центра «Никитский ботанический сад»

«Если вы будете каждый год менять по одному растению, у вас все время будет бабушкин огород. Это в городе надо запланировать и однажды пойти на это. Да, будут возражения. Вот какая-то бабушка стоит возле дерева и говорит, я его сажала. И чтобы то дерево полуусохшее ушло из жизни вместе с ней. У вас тоже такие есть. Мне кажется, для этого есть СМИ»

 

По мнению специалистов дендрологов и архитекторов, площадь от Дворца детского и юношеского творчества до русского драматического театра имени Анатолия Васильевича Луначарского – это севастопольский «Версаль», имеющий свою стилистику и концепцию.

 

ДМИТРИЙ БОГДАНОВ

директор коммунального предприятия «Приморский бульвар»

«Но если вы пройдетесь от театра к Дворцу пионеров, вы увидите, что возле театра стоят два фонтанчика, которые далеки от понимания регулярного парка в стиле «Версаля». Два фонтанчика в стиле западной Украины, с накиданными камешками. Сейчас вы увидите всю эстетику, которая там присутствует и поймете, что надо что-то менять»

Основной источник финансирования «Программы озеленения города Севастополя с дендрологическими исследованиями на 2012-2015 годы» - городской бюджет.

СЕРГЕЙ ЗАЕЦ

первый заместитель председателя Ленинской районной администрации

«Вчера я услышал комментарий депутатов по поводу принятого бюджета и там открытым текстом говорят –мы выходим в режим жесточайшей экономии в следующем году, социальную сферу начнем урезать, откажемся от разбивки новых парков и скверов – не время»

ГЕННАДИЙ ЗАХАРЕНКО

заместитель директора Национального научного центра «Никитский ботанический сад»

«Когда нет денег, к ним нужно относиться бережно. И хорошо, что вы сказали, что если будет минимальный  бюджет. Общественники и все жители должны знать, что у озеленителей только одно будет – сохранить то, что есть. И не надо с них требовать большего, потому что это невозможно»

 

Специалисты Никитского ботанического сада советуют начинать с высадки тех растений, для которых климатические условия региона будут наиболее комфортными. Работы по озеленению Приморского бульвара уже начались. Отремонтирована вся система полива, бульвар уже украсили 10 магнолий, закупленных в Италии. На собрании экспертного совета были представлены разработки специалиста по ландшафтному дизайну. Таким может стать Приморский бульвар уже весной 2013 года.

«Мы готовы представить дендроплан, подготовленный специалистами. И готовы отчитаться по ценности каждого посаженного дерева»

 

Маргарита Пронина, Павел Красиков, Игорь Демченко, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 42247kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.