Парад тюльпанов

Категория: Экология | 25-04-2013, 19:22 | Просмотров: 1 599

Парад тюльпанов проходит в Ялте. Сотрудники Никитского ботанического сада представили более 160 сортов, среди них и новинки. Погода в этом году не повлияла на рост растений - цветение началось вовремя.  

 

25.04.2013

Тюльпаны в Никитском ботаническом саду выращивают почти 200 лет. Выведенные и привезенные сорта сотрудники Национального научного центра представляют на параде цветов. В этом году был изменен дизайн участка.

СЕРГЕЙ ВЕЛИЧКО, заведующий сектором Верхнего и Нижнего парков Никитского ботанического сада:

«Расширены дорожки, чтобы больше людей могло свободно ходить,  и форма участка самого сделана так, чтобы к каждому сорту можно было подойти вплотную, удобно и сфотографироваться».

При формировании участка сотрудники сада учитывали сочетание цветов. Всего на параде собрано более 160 сортов тюльпанов. Один из самых многочисленных – это скиф, который цветет до 20 дней.

ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВА, старший научный сотрудник Никитского ботанического сада:

«Для тюльпана это рекорд. Тем более что цветет он, когда жесткие условия в Крыму, это конец апреля - начала мая. Часто бывает суховей, а температура почвы достигает более 50 градусов. То есть в таких условиях наш скиф настоящий степняк, настоящий боец».

Выведение сорта - процесс трудоемкий. Он начинается с подбора родительских пар и заканчивается размножением.

ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВА, старший научный сотрудник Никитского ботанического сада:

«Первое цветение еще не показывает, какой сорт будет. Он может быть и невзрачным как гадкий утенок, а потом расцветает и превращается в прекрасного лебедя. В общем, выведение сорта продолжается где-то до 20 лет. А потом еще надо его размножать, чтобы представить людям. Коэффициент размножения у разных сортов разный, и вегетативное размножение тюльпанов оно как бы задерживает накопление этих луковиц».

На параде тюльпанов представлено 17 новых сортов, один из них селекции Никитского ботанического сада – это «Морозные узоры».

АНАСТАСИЯ ВАКАРЧУК, корреспондент:

«Парад тюльпанов в Никитском ботаническом саду продлится до 10 мая. Но эта дата может сдвигаться. Цветение сортов зависит от температуры воздуха и степени освещенности участка»

 

Анастасия Вакарчук, Дмитрий Фомин, Илья Шумаров, «Севинформбюро», Ялта



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 17091kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.