Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении группы компаний ООО «Суэста»

Категория: Экология | 1-11-2012, 19:33 | Просмотров: 2 005

ИГОРЬ ПИЛАТ, прокурор г. Севастополя:
«В ходе проверки установлено, что два судна – «Трофа» и «Печора» попеременно на мысе Фиолент и мысе Виноградный практически в течение 24 часов добывали песок со дна Черного моря. Чем нарушили опять-таки, требования действующего законодательства»

 


Прокуратура Севастополя приняла решение о возбуждении уголовного дела по факту незаконной добычи песка согласно статьи 239, часть 1 Уголовного Кодекса Украины с формулировкой «за незаконное завладение землями водного фонда в особо крупных размерах». Санкция статьи предусматривает штраф до 5 тысяч гривен, и что гораздо серьезнее - лишение свободы на срок до 3 лет с конфискацией материальных ценностей, использовавшихся нарушителем. Добытчик ссылался на разрешения, полученные от различных контролирующих органов. В частности, на добычу песка дала свое согласие Государственная Азово-Черноморская экологическая инспекция. Природоохранной прокуратурой уже вынесен протест на это разрешение.


ИГОРЬ ПИЛАТ,
прокурор г. Севастополя:
«В ходе досудебного расследования в максимально сжатые сроки мы будем давать оценку каждому из должностных лиц, которые давали разрешения в виде определенных документов для незаконной добычи песка со дна Черного моря»

 

Руководство группы компаний «Суэста» написало письмо в адрес прокурора города, копии которого также получили средства массовой информации Севастополя. В нем добытчики утверждают, что законную хозяйственную деятельность компании намеренно дискредитируют некие конкуренты, которые даже предпринимали попытки рейдерского захвата предприятия на фоне непрекращающейся травли. Однако, конкретных имен заказчиков и организаторов информационной кампании по очернению доброго имени группы компаний авторы письма не назвали. Очевидно, поэтому аргументы, изложенные в письме, прокурор города так и не принял во внимание.

Деятельность «Суэсты» приостановлена. Но юристы компании подали в окружной административный суд Севастополя исковое заявление, которое будет рассмотрено 14 ноября.

 

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 21948kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.