В Севастополе открывается первый профессиональный театр кукол

Категория: Культура | 22-12-2015, 19:12 | Просмотров: 866

Профессионального театра кукол в Севастополе до сих пор не было. Эта попытка создания ориентирована на самых маленьких зрителей.

 

ТАТЬЯНА ЗЕНИНА, директор Культурно-информационного центра:

«Очень много у нас театрализованных представлений, постановок. Но они рассчитаны на возраст от 5 лет и старше. А вот для детей от 0 до 5 – не было. Эта ниша пустовала. Переговорив с ребятами, было принято решение попробовать реализовать этот проект».

 

От идеи до ее воплощения прошло около трех месяцев. За это время было подготовлено помещение, созданы 30 кукол и 50 элементов декораций и реквизита. И вот, труппа уже готова представить первую постановку по мотивам болгарской сказки «Солнышко и снежные человечки». Представление обещают необычным – камерным, семейным.

 

АРТЕМ МАКЕЕВ, режиссер Театра кукол:

«У нас театр особенный. Это нетрадиционный театр, где есть сцена, зрительские места. Это театр на подушках. Семейный театр, рассчитанный на очень небольшое количество людей. До 35 человек. Это дети и взрослые, которые сидят непосредственно рядом с этим действием. Это происходит прямо перед ними. И они становятся и участниками этого действия».

 

Необычным театр делает не только особый формат зрительного зала. По замыслу режиссера, в фойе будет оборудована игровая комната. Маленьким зрителям артисты не только покажут сказку, но и помогут собственноручно сделать елочную игрушку.

Премьера спектакля в театре на подушках состоится 25 декабря. В будущем коллектив рассчитывает готовить от трех до пяти постановок в год. При этом часть актеров будут готовить сами. В ближайшее время на базе Культурно-информационного центра откроют специальную театральную студию для взрослых и детей с 14 лет.

 

Ирина Саркисова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.