В кинотеатре «Победа» прошел премьерный показ документальной ленты «Васенин»

Категория: Культура | 22-06-2015, 20:05 | Просмотров: 1 000
В канун годовщины начала Великой Отечественной войны в кинотеатре «Победа» прошел премьерный показ документальной ленты «Васенин». Это история о солдате Красной армии, бежавшем из немецкого концлагеря и участвовавшем во французском сопротивлении. За ряд партизанских операций в оккупированной Франции он получил Боевой Крест и Орден Почетного Легиона. После возвращения домой Николая Максимовича Васенина ждал трибунал и ссылка на пятнадцать лет. В фильме описывается  путь 94-летнего ветерана во Францию, на встречу со своей любимой, Жанной Моно, которую он не видел 70 лет.
АНДРЕЙ ГРИГОРЬЕВ, режиссер документального фильма «Васенин»:
«Это ветеран, который необыкновенных возможностей он прошел фашистский плен, лагеря, французское сопротивление, ГУЛАГ и при всём при этом в 94 отправляется в свое прошлое. Наверное, последние годы его жизни, а он умер 7 декабря 2014 года, мысль о том, что Жанна жива она давала ему силы».

Критики называют «Васенина» главным фильмом к юбилею Победы - самой трогательной и правдивой историей о ветеране Великой Отечественной, рассказанной им самим. По мотивам истории жизни Николая Васенина авторы документальной ленты хотят сделать художественный фильм.
АНДРЕЙ ГРИГОРЬЕВ, режиссер документального фильма «Васенин»:
«Мы запускаем новый проект художественного фильма. Это большой сюрприз как для Севастополя, так и для всей страны».

Премьерный показ киноленты прошел в Севастополе благодаря содействию Севастопольского государственного университета.
ВАЛЕРИЙ КОШКИН, ректор Севастопольского государственного университета:
«Вы знаете, мне казалось, когда мы смотрели, фильмы о войне нам казалось это далекой историей и что этого никогда не повторится. Мы гордились подвигами наших отцов, мы их помним и сегодняшнее мероприятие этому посвящено».

До начала сеанса на площадке перед кинотеатром победы прошел небольшой концерт в исполнении вокального квинтета «Ностальжи» и заслуженного артиста Виталия Таганова.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.