Праздник, который объединяет

Категория: Культура | 11-01-2015, 17:54 | Просмотров: 1 107

Таджики, поляки, белорусы, русские, осетины, караимы, крымские татары,  крымчаки, армяне и  другие. На этом празднике собрались представители десятков народностей.  Все в национальных костюмах и с национальными яствами. В общий для них праздник они вместе строят планы на  новый год и вспоминают старый.

ОЛЬГА МАЛИНОВСКАЯ методист Севастопольского городского национально-культурного центра

«Ведь национальное общество объединяет людей самых разных национальностей. Сколько всего интересного было в этом году: встреча со школьниками, студентами вузов. Новые выставки в музеях Севастополя, Крыма, Москвы. Участие а международных форумах и фестивалях».

 

И конечно знакомство с нюансами всех национальных культур. На новогоднем празднике без этого тоже не обошлось. Каждый коллектив рассказал и показал свои особенности.

А в эстонском национальном обществе Севастополя к празднику приготовили «кровянку» и белую колбасу. Это обязательные блюда эстонского новогоднего стола.

ЭЛЬВИРА БРУСЕНЦОВА заместитель председателя национально-культурного эстонского общества Севастополя

«Белая колбаса это вариться перловая каша с большими кусками сала, потом закладывается в кишки, в печку… Аромат, конечно, стоит обалденный.  Делают хлеб в форме голов животных. Он все праздники стоит. А потом его скармливают скоту».


В новогоднем же их выступлении участвуют коза и баран, как главные символы нового года. Но идея сценки в другом.

ЭЛЬВИРА БРУСЕНЦОВА заместитель председателя национально-культурного эстонского общества Севастополя

 «Мы хотим показать, что «Старый Томас», который в Таллине и Памятник затопленным кораблям в Севастополе, созданный руками эстонского скульптора Адомсона,  помирились. Мы хотим, чтобы все народы жили в мире».


Не смотря на то, что Новый год  разные национальности празднуют в разное время, начиная с осени и заканчивая весной, это не помешало им создать свой общий праздник. В этом зале они собираются уже больше десяти лет подряд и не для того чтобы поспорить, определить разногласия, а наоборот – подчеркнуть общность всех живущих в Севастополе народностей. А таких у нас больше девяти десятков.


Олеся Бриленкова, Людмила Замятина, Дмитрий Лелеко «Севинформбюро»

 



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.