Директор Эрмитажа посетил Херсонес Таврический

Категория: Культура | 3-09-2014, 19:24 | Просмотров: 902

За один день Михаил Пиотровский успел осмотреть несколько памятников истории и археологии Крыма. Заповедник «Херсонес Таврический» в программе посещений оказался последним. Директор Эрмитажа ознакомился с основными экспонатами музея, посетил лабораторию и места археологических исследований. Он не сомневается, что заповедник станет объектом культурного наследия федерального значения.

 

МИХАИЛ ПИОТРОВСКИЙ, директор Государственного Эрмитажа:

«Это объект ЮНЕСКО. Объект ЮНЕСКО – это громадная ответственность, они ведь особо не помогают, но контролируют, чтобы ничего не испортили, не сделали что не так. Это большая ответственность и должна быть федеральная ответственность, поскольку это и деньги, отчетность... Думаю, что руководство со мной согласно, что это федеральный, конечно, объект»

 

Директор Эрмитажа отметил, что заповедник находится в прекрасном состоянии и что опыт его научных сотрудников будет полезен другим музейщикам России. В частности, это касается реставрационных работ на археологических объектах.  

 

МИХАИЛ ПИОТРОВСКИЙ, директор Государственного Эрмитажа:

«Заповедник в блестящем состоянии. Параллельно идут работы и я видел все проекты по музеефикации, которые есть в помещениях и что уже сделано. Я очень рад тому, что сделано на эрмитажном объекте, эрмитажной экспедицией, поскольку новое поколение эрмитажников работает»

 

Петербургские археологи возобновили исследования на территории заповедника в августе. Пока работы заключались только в очистке участка, который находится в самом центре городища. Но планы у специалистов громадные, ведь они продолжают столетнюю традицию.

 

НАДЕЖДА НОВОСЁЛОВА, руководитель экспедиции Эрмитажа:

«Мы планируем закончить исследования двадцатого квартала, но это не год, не два, может быть десять лет. Дальше провести его музеефикацию, консервацию и сделать полноценным экспонатом Херсонесского музея».

 

В последний раз экспедиция Государственного Эрмитажа работала на территории заповедника в начале 1990-х, после чего сотрудничество прекратилось. Но еще до воссоединения Крыма с Россией, в 2013 году, сотрудники заповедника предложили возобновить Херсонесскую экспедицию Эрмитажа, прекращение которой отрицательно сказалось на изучении территории древнего полиса.

 

Василий Косенко, Дмитрий Лелеко. «Севинформбюро». 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.