Представления на древнейшей сцене Севастополя вновь собирают благодарных зрителей

Категория: Культура | 2-07-2014, 20:17 | Просмотров: 869

Когда-то именно здесь был центр культурной жизни древних херсонеситов. Здесь проходили представления по образцу афинских, обряды в честь Диониса и Аполлона, позже – бои бесстрашных гладиаторов. Эти стены существуют на протяжении тысячелетий. Сегодня на древней сцене вновь разворачивается театральное действо. Более тридцати лет назад в античном театре Херсонеса вновь закипел творческий процесс. Очередной сезон открылся в конце июня.

ЕВГЕНИЙ ЖУРАВКИН

художественный руководитель Античного театра

«Две тысячи четыреста пятидесятый сезон, на самом деле. Сейчас мы, Античный театр, представляем самостоятельный, независимый филиал театра Луначарского, но так или иначе – мы приходим сюда и с честью пытаемся нести это великое и высокое имя».

Сейчас коллектив Античного театра – это 15 влюблённых в своё дело единомышленников. В новый сезон театр вошёл и с новыми достижениями. На керченском фестивале «Боспорские агоны» его спектакль «Облака» получил гран-при. Многие постановки публика встречает с восторгом десятилетиями. Траги-комедия «Троянская война окончена» в репертуаре театра уже 12 лет. Но постановка не теряет актуальности. В основе – извечные вопросы о цене победы, награде для победителей и участи побеждённых.

ИЛЬЯ СПИНОВ

актёр Античного театра

«Я играю царя Агамемнона. Того человека, который во имя Эллады, во имя своей страны отдал свою дочь на заклание, в жертву принёс. Непростая у него судьба. А средства у нас – те, что позволяет нам природа, что позволяют боги. Всё, чем пользовались греки, тем пользуемся и мы».

ЕВГЕНИЙ ЖУРАВКИН

художественный руководитель Античного театра

«Здесь именно разговор о древнем театре, о его приёмах, истории, о древних авторах. Это можно назвать вводом в тему древнегреческого театра. И театра – вообще. Ведь древнегреческий театр – это прародитель общеевропейского театра».

Феномен популярности Античного театра в наши дни объясняют сами зрители. Они говорят, что успех в искренности, в доброй наивности и эмоциональности, присущей актёрам и драматургам прошлого. 14 июля в театре премьера: спектакль «Что позволено Юпитеру».

ЕВГЕНИЙ ЖУРАВКИН

художественный руководитель Античного театра

«Спектакль по мотивам произведений Плавта, по мотивам произведений Мольера, который переложил по-своему этот сюжет. И он вписывается в наш репертуар. Наверное, у нас это первый спектакль не с древнегреческим, а с древнеримским оттенком».

В июле о том, что позволено Юпитеру, с площадки древнейшего театра Севастополя расскажут также 22 и 29 числа.

Наталья Данилова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.