Эвакуированная выставка

Категория: Культура | 27-06-2014, 16:02 | Просмотров: 837

В Донецке коллекция севастопольской батальной живописи являлась частью большой экспозиции, посвященной четырёхсотлетию императорского дома Романовых. В связи с возросшим русофобским настроем и последними событиями на Юго-востоке Украины появились опасения  за  сохранность полотен.

 

ВИКТОР ЧИЖОВ, художник: «Если бы к ним в руки попала эта коллекция… ведь она достаточно популярна – экспонировалась не только в Севастополе, но и в Симферополе, Одессе и Донецке. Я думаю, что эта коллекция имеет антикварный интерес для тех людей. Которые сейчас занимаются мародёрством на Юго-востоке».

 

Двадцать картин доставили в Севастополь на автомобиле. Помогла перевезти полотна организатор Донецкой выставки Татьяна Лаврентьева.

 

ВИКТОР ЧИЖОВ, художник: «Наши воины, которые в 1814 году дошли до Парижа. В этой коллекции есть изображение того, как наши солдаты позируют художнику. Это наши матросы из 75-го корабельного экипажа, гусары из Гималайского гусарского полка. Я бы хотел пожелать ополченцам Юго-востока дойти до Парижа и сфотографироваться в парижских ателье».

 

Экспозиция батальной живописи под названием «спасённая коллекция» продлится до 26 июля.  Выставочный зал находится по адресу Репина 19.

 

Иван Клепачёв, Павел Красиков, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.