Балет на холстах

Категория: Культура | 8-02-2014, 18:39 | Просмотров: 1 293

Виктор Андреевич Чижов тему балета затронул не впервые. В своё время коснулся её в своей дипломной работе по живописи, после - постоянно возвращался к танцу в своих скульптурных работах. Но к созданию целого «балетного цикла» картин автора подошёл лишь в прошлом году, - вдохновили выступления народного ансамбля классического танца «Надежда». 

Виктор Чижов художник
«И ещё больше обрадовался, когда мне помогли попасть за кулисы. Представьте себе, что одно дело, когда зритель сидит в зале и смотрит, а другое дело – когда видит изнанку происходящего: какая трудная работа балет и как у балерин за кулисами второе дыхание появляется. Эдгара Дега, известного французского художника, пустили за кулисы театра только через пятнадцать лет, а меня – через полгода!»

 

Пишет Виктор Андреевич исключительно с натуры, «выдумывать» картины считает для себя неприемлемым. Поэтому работа над каждой картиной из цикла «Балет» шла в два этапа: за кулисами художник делал многочисленные наброски, а в своей мастерской дорабатывал материал, приглашая позировать натурщиц. Итогом стало целое множество картин и ещё больше – задумок для будущих произведений. На выставке представлены 12 холстов, которые автор относит к стилю «постэкспрессионизм авангардного толка».

Виктор Чижов художник
«Вообще художник должен видеть немного больше, чем обычные люди. И самая большая похвала в моей жизни была, когда мои одноклассники сказали: «Как ты такими узкими глазами так много видишь?» Художник же видит намного больше оттенков, если у него глаз воспитанный и алкоголем не отравленный».

 

Коллеги Виктора Чижова из Севастопольского филиала Санкт-Петербургского университета, где он преподавал рисунок и живопись, также пришли на открытие выставки.

МАРИНА МИХАЙЛЮТЕНКО заместитель директора Севастопольского филиала Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов

«В каждой работе у него свой знак – знак того, что дано ему свыше. Его картины не похожих на работы других художников. Это ещё раз говорит о том, что у него есть своё видение темы и духовных оттенков жизни людей».

 

Художник скромно сообщает, что выставка «Балет» не только посвящена искусству танца, но и приурочена ко дню его рождения – 21 февраля, а также к 45-летию творческой деятельности. Выставка в Матросском клубе будет радовать глаз севастопольцев до марта, а потом будет показана в городах Крыма, Украины и, возможно, ближнего зарубежья.

 

Наталья Данилова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 23109kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.