Живописная летопись города

Категория: Культура | 15-04-2014, 19:37 | Просмотров: 1 511

38 городских и морских пейзажей Севастополя и Крыма. Эти работы созданы  художником в период с 2006 по 2014 год. Среди них – 10 новых работ, которые посетители выставки увидят впервые. Владимир Преображенский верен себе.  Направление в искусстве – реализм, сюжеты работ – подсказаны сердцем.

ВЛАДИМИР ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ, художник

«Мой Севастополь, как я всегда говорил, романтический. Городской пейзаж – это особая тема. Она предполагает для меня старый Севастополь, его улочки. Мой Севастополь – он не парадный, не помпезный. Это видно по моим работам. Одна из новейших, например – «Весна пришла» . Это мои сарайчики, прямо у меня во дворе, ничем не примечательны совершенно. Но это дух того старого Севастополя, я бы даже сказал – исторического центра».

Выставку «Город у моря» посетили ученики школы №3. Ребята без труда узнавали уголки родного города. 

ТАМАРА ГЛАДЫШЕВА, ученица школы №3

«Я часто по этим дворам гуляю, мне они нравятся, я там играю с ребятами, у меня в них много друзей».

МАРИЯ НАДЁЖКИНА, ученица школы №3

«Мне Херсонес понравился. Потому что я рядом живу и часто летом туда хожу. Там церковь есть. Я хожу на рисование и хотела бы такие же картины все уметь рисовать».

ВЛАДИМИР ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ, художник

 «Я люблю написать фактурно и запечатлеть именно то настроение, то состояние, которое меня затронуло. Я его передаю. Если это борт ялика – то с ржавчиной, без прикрас, если это пирс, то с покосившимися досками. В этом что-то есть непосредственность, в этом есть правда».

Выставка «Город у моря» - десятая по счёту. Она входит в цикл выставок Владимира Преображенского, посвящённых Севастополю. Мастер признаётся, его всегда вдохновляли перемены, происходящие в жизни и облике города.
ВЛАДИМИР ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ, художник

Наиболее дороги мне уголки, которых, возможно, скоро не станет. Это Балаклава, это исторический центр Севастополя, периферия Рыбачьей бухты. Я много езжу и вижу, что всё меняется, и я стараюсь как можно больше сохранить в своих работах этого настроения, сохранить уходящее. Как в одном фильме: «Пишите старую Москву, скоро её не будет». Севастополь, конечно, будет, но он будет другой».

Ко Дню города художник готовит ещё более масштабную выставку. Она разместится в Доме Москвы. Владимир Преображенский пишет не просто пейзажи города – он фиксирует его развитие, его эмоции и настроение, множеством своих картин создавая один масштабный портрет Севастополя.

Наталья Данилова, Павел Красиков, «Севинформбюро»

 

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.