Юные виртуозы

Категория: Культура | 8-04-2014, 17:58 | Просмотров: 1 072

Музыканты  коллектива стали обладателями дипломов, а домристки Вероника Знаменская и Алёна Овчинникова, выступив сольно и дуэтом, завоевали первые места и гран-при конкурса.

ЕВГЕНИЙ ЛОУШКИН, руководитель Народного оркестра им. К. Л. Смирнова, заслуженный работник культуры: «Они играют на старинном русском народном инструменте домра. Несмотря на то, что учатся в музыкальной школе, отточили своё мастерство именно в оркестре, получили концертный и гастрольный опыт, многократно побывав за рубежом, в разных странах».

На Республиканском конкурсе севастопольцам пришлось соперничать с достойными конкурентами.

ЕВГЕНИЙ ЛОУШКИН, руководитель Народного оркестра им. К. Л. Смирнова, заслуженный работник культуры: «Балалаечников было порядка 35-ти – младшая группа, средняя и старшая. А домристов было ещё больше, около сорока. Наши девочки выступили в старшей группе домристов, конкуренция была очень серьёзной. Очень сильные конкуренты были из Алушты и Евпатории. Но это пока – мы с ними разберёмся, на следующий год, в это же время».


По словам руководителя оркестра, народные музыкальные традиции нуждаются в поддержке и популяризации, причём, на государственном уровне. В последние годы, по его словам, интерес к народной музыке даже у организаторов концертов существенно снизился – проще обеспечить выступление певцу с фонограммой на диске, чем целому оркестру.

ЕВГЕНИЙ ЛОУШКИН, руководитель Народного оркестра им. К. Л. Смирнова, заслуженный работник культуры: «Если пригласить наш оркестр на концерт, то нужен, во-первых, транспорт – перевезти инструменты и людей, во-вторых, необходимо огромное количество стульев. Директора и организаторы интересно решают такой вопрос: «лучше не надо нам этого, не будем связываться с транспортом и стульями».


Но случается и наоборот: Вадим Елизаров сам предложил ансамблю имени Константина Смирнова выступать в театре танца во время антрактов. Такая практика  существует уже четыре месяца . А впереди у юных музыкантов – новые конкурсы творческого мастерства.

ЕВГЕНИЙ ЛОУШКИН, руководитель Народного оркестра им. К. Л. Смирнова, заслуженный работник культуры: «Теперь мы готовимся к конкурсу, который будет проходить в июне месяце в Пензе. Называется конкурс «Молодая Россия».  Уже отправили туда заявку и ждём приглашения».

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.