Спорт в искусстве. В Севастополе открылась художественная выставка посвященная спорту

Категория: Культура | 21-01-2014, 18:15 | Просмотров: 1 082
<!--[if gte mso 9]> Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE Специалисты центра «Русский музей: виртуальный филиал» считают, что тема спорта не заслуженно забыта в изобразительном искусстве. Готовясь к выставке, они выяснили,  что севастопольским художникам спорт вовсе не чужд. Наоборот, они не только пишут картины о спорте, но и сами активно им занимаются. Например, Анатолий Шорохов, неоднократный победитель соревнований по подводному плаванию. Проработав в  редакции газеты «Слава Севастополя» более тридцати лет он сохранил множество рисунков и зарисовок на спортивную тематику.

 

АНАТОЛИЙ ШОРОХОВ, участник выставки, заслуженный художник Автономной республики Крым: «Мне море давало силы и настроение творить. Это было таким хобби, которое превращалось в полупрофессиональное увлечение для меня, как для художника. Поэтому, на этой выставке я представил графический портрет мастера международного класса СССР, который занимался в Севастополе подводным спортом».

В рамках всероссийского конкурса виртуальных филиалов Русского музея Санкт-Петербурга, Севастопольский проект представил собственный электронный каталог живописных, графических и монументальных шедевров, связанных со спортом.

 

АННА ГУРЕНКОВА, сотрудник Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал»: «Это международный конкурс. Он стал одним из самых интересных мероприятий сети проектов виртуальных филиалов. В этом конкурсе участвуют разные музеи и собрания. Наш галерейный фонд только ещё формируется».

 

Электронный каталог - уникальный. В нём собраны работы крымских и севастопольских художников, созданных до 1991 года. Некоторые экспонаты успели лишиться своих подлинников, и теперь существуют лишь в цифровом виде. Так интерьер одной из спортивных баз Крыма, оформленный Александром Марьяхиным, давно утратил эстетическую привлекательность.

 

АЛЕКСАНДР МАРЬЯХИН, заслуженный художник Автономной республики Крым: «Это «Олимпийский труимф». Рельеф с росписью. В Алуштинском «Спартаке», я делал интерьер на античную тематику. Вы знаете для меня спорт это детство. Это движение. Движение в футболе, волейболе и других видов спорта. Также я люблю лошадей, это особый вид спорта, который я люблю».

 

Гости, присутствовавшие на открытии выставки, смогли не только ознакомиться с представленными работами, но и заняться спортом, при этом на небольшом экране транслировалась подобная выставка в Русском музее Санкт-Петербурга.

 

АННА ГУРЕНКОВА, специалист Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал»: «Этот конкурс, который, в общем-то, приурочен к Олимпийским играм в Сочи. Мы смогли через искусство поговорить о спорте и снова, об искусства. Вот такая, необычная задумка».

 

Выставка «Спорт в искусстве» в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» продлится до 10 февраля.

 

Иван Клепачёв, Павел Красиков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 28474kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.