Творческий дуэт

Категория: Культура | 6-09-2013, 20:08 | Просмотров: 1 301

Владимир Шиян живёт в Севастополе восемь лет. Но в городе-герое свои работы не демонстрировал.  Для первого знакомства он подготовил ретроспективу из картин, написанных за 20 лет. Любимые жанры Владимира Васильевича – натюрморт и пейзаж. Автор отдает предпочтение работе на пленэрах – это дает возможность запечатлеть увиденную картинку такой, какая она есть.

 ВЛАДИМИР ШИЯН, художник:

«Как оно растет, так я и беру.  Оно интересно в естественных условиях, при своем освещении, солнце падает, травка, тени от деревьев. Очень сложно, конечно, это делать,  приходится быстренько это все делать».

 

Выставка состоит из двух частей.  Если по периметру зала размещены картины Владимира Шияна, то в центре – графические работы Валентины Носковой.

ВАЛЕНТИНА НОСКОВА, художник:

«Поисков очень много, но в таком возрасте, как я, думаю, что уже много нашла. Главная моя цель  этого всего, чтобы выставлять работы именно севастопольские, чтобы сохранить в памяти людей то, что было».

 

Валентина Носкова  по образованию архитектор. Она проектировала промышленные объекты, пионерские лагеря, парки, рестораны и базы отдыха.  В экспозицию вошли графические работы автора, написанные в Санкт-Петербурге, Львове и Крыму.

ВАЛЕНТИНА НОСКОВА, художник:

 «Когда я приехала в Севастополь, и тут одно пространство. Как это? Нет лесов, нет смерек, одно пространство. И только когда у меня появилась машина, и я смогла передвигаться по Крыму, я поняла, что лучшего места на земном шаре нет».

 

Авторы вместе работали на пленэрах  в Херсонесе, но не думали, что в городе пройдет их совместная выставка.

ВЛАДИМИР ШИЯН, художник:

«У нее свой стиль как архитекторы работают,  а я как живописец. Подход разный вообще в творчестве».

Художников объединяет любовь к крымским пейзажам и цветам. Каждый автор использует  те средства выразительности, которые ему ближе.  Выставка творческого дуэта в галерее «Южный Эрмитаж» продлится до 4 октября.

 

Анастасия Вакарчук, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 20168kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.