Мидийный фестиваль

Категория: Культура | 16-08-2013, 15:08 | Просмотров: 1 261

Ежедневно, в течение четырех дней, ведущие кулинары будут готовить черноморские мидии по рецептам испанской, итальянской, французской и средиземноморской кухни. Для посетителей фестиваля  также пройдут мастер-классы по приготовлению мидий. 

АНДРЕЙ СЕМЁНОВ, шеф-повар:

«Это мидии в соусе Морнель. Это испанское блюдо, так как тематика у нас сегодня такая, что мы подаем испанские закуски к испанским винам. Блюдо готовится на основе сливочного соуса с перцом чили и сыром пармезан. Запекается под этим соусом в течение 7-8 минут. Прекрасная закуска к испанским винам».

 

Помимо дегустации испанских вин, каждый желающий сможет самостоятельно приготовить блюдо из мидий.

 

ОКСАНА ВЯЛОВА, организатор фестиваля «Мидийный экспресс»:

 «У нас будет возможность приготовить на мангале мидии. Мы можем продавать свежую мидию и человек сможет приготовить для себя и своей компании блюдо самостоятельно. Будет находится рядом шеф-повар, который поможет, подскажет то есть каждый может научиться сам».

 

ОКСАНА ВЯЛОВА, организатор фестиваля «Мидийный экспресс»:

«У нас только культивированные моллюски, выращенные в чистых районах Черного моря. В данном случае в фестивале принимают участие фермы с Южного Берега Крыма».

 

Мидии почти полностью состоят из белка, при этом калорийность этого продукта низкая, что делает мидии прекрасным диетическим деликатесом. Из-за высокого содержания витамина Е  мидии считают сильным природным консервантом: они помогают поддерживать в хорошем состоянии кожу,  предотвращать онкологические  заболевания, а также  нормализуют состояние  сердечно-сосудистой системы организма. Мидии очень просты в приготовлении, в среднем на блюдо из моллюсков уходит не более десяти минут.

АНДРЕЙ СЕМЁНОВ, шеф повар:

 «Все гениальное просто! Один из самых вкусных рецептов это жаренные мидии. Берем мидию в ракушке, зачищаем её от водорослей. Кидаем на раскалённую сковородку с маслом чеснок, обжариваем 3-4 минуты его. Чеснок дает аромат, затем закидываем туда мидию. Жарим 5-7 минут, пока она не выпустит весь сок из себя и не станет готова. Лишний сок мы сливаем, сбрызгиваем белым сухим вином, а также соевым соусом и пряными травами. Все! 8-10 минут и готов. Очень вкусно».

 

Фестиваль «Мидийный экспресс» проходит в баре «Веранда» на площади Ушакова. Завершится гастрономический праздник 18 августа.



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 19722kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.