Библиотеки. Быть или не быть?

Категория: Культура | 13-02-2013, 17:06 | Просмотров: 1 850
Двадцать сотрудников Централизованной библиотечной системы для взрослых около двух месяцев перебирали книги, оставшиеся после того, как из библиотеки ушел предприниматель, занимавший помещение. Состояние читальни удручало: исчез каталог, по которому сотрудники могли провести проверку фонда, некоторые полки пустовали.

 

ГАЛИНА ГРИГОРЮК, заведующая отделом комплектования Централизованной библиотечной системы Севастополя для взрослых:

 «Я так думаю, что очень многих книг тут нет. Потому что нет энциклопедий, только ежегодники есть. И много нет литературы ценной, чувствуется, что пробелы идут. Работали мы, конечно, в очень тяжелых условиях. Было холодно. света нет, отопления нет. Поэтому приходилось работать и в пальто нам».

 

Библиотекари убрали только ветхую и сильно устаревшую литературу, не тронули ни одну из ценных книг, которых осталось совсем немного. Исчезли великолепные альбомы с репродукциями, книги по искусству. Фонд придется основательно пополнить.

 

ГАЛИНА ГРИГОРЮК, заведующая отделом комплектования Централизованной библиотечной системы Севастополя для взрослых:

 «Читателей, я думаю, здесь будет очень много. Потому что люди подходили, интересовались очень многие».   

 

В то время как одна библиотека готовится к открытию, десятки остальных готовятся к оптимизации. В городе создана специальная комиссия, которая решит – какие библиотеки закрыть, передав их фонды другим филиалам. Свободные площади можно будет сдавать в аренду, а средства пустить на развитие оставшихся читален. Но библиотекари говорят: уплотнение физически невозможно.

 

ТАМАРА ЭССИН, директор Централизованной библиотечной системы Севастополя для взрослых:

 «Так вот, я заверяю, что у нас освобождаться нечему. У нас приличных помещений-то нет! Центральная библиотека в очень стесненных обстоятельствах, Техническая библиотека переехала в 5-й филиал. Остальные – 150, 200 квадратных метров, 90… Или в трехкомнатной, или в двухкомнатной квартире».

 

Комиссия по оптимизации сейчас выбирает объекты для уплотнения. Об этом рассказал член комиссии Сергей Бурштейн.

 

СЕРГЕЙ БУРШТЕЙН, депутат Севастопольского городского совета:

 «Время немножко другое. Если сделать анализ работы библиотек – в читальные залы немного приходят. У меня на округе есть библиотека, рядом два студенческих общежития – там студенты ходят Но уже сейчас, в принципе. Любой материал книжный можно найти в интернете».

 

Сотрудники библиотечной системы не согласны с таким доводом. Они изучали опыт зарубежных коллег.

 

ТАМАРА ЭССИН, директор Централизованной библиотечной системы Севастополя для взрослых:

 «Проблему обозначить так, что библиотека в связи с тем, что Интернет появился, не нужна – во всем мире уже это не оговаривается. Ни в Японии, ни в Америке. Там открывают библиотеки, централизованную систему с нашей же структурой. Почему же не использовать наш положительный опыт? Но только они строят!»

 

По информации депутата Сергея Бурштейна, уже состоялось два заседания комиссии по оптимизации. Вырабатываются решения.

 

СЕРГЕЙ БУРШТЕЙН, депутат Севастопольского городского совета:

 «Оптимизация однозначно, нужна. Потому что используются не по максимуму помещения. Вот если взять НТС и отследить один день жизни библиотеки. Посмотреть, сколько же приходит в читальный зал? Один-два человека. Когда мы проверяли, смотришь – на абонементе никого нет. Потом появляется к концу месяца запись, что взяли столько-то книг»

 

На следующей неделе ожидается очередное заседание комиссии по оптимизации.

 

Елена Анисимова, Анатолий Паньков - «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 32991kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.