12 месяцев - в картинах

Категория: Культура | 31-01-2013, 19:16 | Просмотров: 1 779

Игорь Шипилин любит работать на свежем воздухе.  Каждая картина автора  имеет свою историю. Поэтому не случайно на подписях к работам указано конкретное место и точная дата. Например, в ноябре в Краснокаменке одна из местных жительниц пригласила  художника поработать у нее во дворе.

 

ИГОРЬ ШИПИЛИН, художник:

 «Это там сарайчик был, около которого росла эта хурма. Первый раз нас двое было, а, когда я пил чай, говорю: «Другие ребята наши, они тоже хотели пописать хурму. Если мы приедем всемером или восьмером, можно?». Она говорит: «Да, пожалуйста». Она в следующий раз всем нам восьми сделала чай, напекла гренок, так что, такой человек из прошлого».

 

На выставке четыре центральных полотна:  «Зима», «Весна», « Лето» и «Осень». Серия из двенадцати холстов представляет результат ежемесячных наблюдений.  Единственный этюд, который от начала и до конца был написан в мастерской - это «Декабрь». Автор слушал записи шума прибоя и работал, учитывая погоду за окном.

 

ЕЛЕНА ТИТОВА, куратор выставки:

 «Вообще, мне нравится творчество Игоря Шипилина за его искренность, за его поэтичность, за его романтичность в этих пейзажах. Мне нравится, что они вне времени. Это может быть обо мне, а может быть о моих родителях. Это очень тоже здорово».

 

Пейзажи художника – это размышления об изменчивости и одновременно постоянстве мира. Природа живет по своим законам. Что бы ни случилось - придет зима, зазеленеет весна, наступит лето и позолотит листья осень.  Одна из последних картин - «Начало апреля», представляющая переход от зимы к весне. В планах художника – продолжать наблюдать за  особенностями  крымской природы.

 

ИГОРЬ ШИПИЛИН, художник:

 «На следующий год воплотить мечту – сделать на два зала «Времена года». Потому что я хотел второй зал сделать сборную выставку, чтобы каждый из художников дал одну работу, и все художники собрались как 12 месяцев. Мы бы поставили корзинку с подснежниками, потому что в это время в феврале в Крыму всегда подснежники».

Выставка «12 месяцев» в Севастопольском художественном музее продлится до 11 февраля.

 

Анастасия Вакарчук, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 19938kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.