Международный странствующий фестиваль «Моряна» представляет классику Отечественного кино

Категория: Культура | 16-10-2012, 21:01 | Просмотров: 1 525

Историко-мемориальный комплекс «35 береговая батарея» впервые принимает гостей фестиваля Отечественного морского кино «Моряна». Для показа организаторы выбрали ленту «Про Витю, про Машу и морскую пехоту». Съемки картины частично проходили в Севастополе, в Казачьей бухте и на 35 береговой батарее.

 

СЕРГЕЙ ШУНЕВИЧ,главный инженер коммунального предприятия «Киновидеопрокат»

«Снимался в этом фильме всем известный Иван Миколайчук, который играет одну из самых значимых ролей и персонажа второго плана рядового Вакулу, который учит жизненному опыту маленького героя этой картины».

 

Картины вышла на экран в 1973 году. Это была дипломная работа Михаила Пташука и дебют для Серёжи Светлицкого, сыгравшего роль мальчика Вити.

 

СЕРГЕЙ ШУНЕВИЧ, главный инженер коммунального предприятия «Киновидеопрокат»

«Этот дух творческий, патриотизма, приключений, детской наивности с другой стороны. Это все привлекает наших детей, нашего зрителя в кино, что, в общем-то, несравнимо с теми картинами, которые выходят на сегодняшний день».

 

Кинофестиваль «Моряна» в этом году проходит на девяти площадках. В программе – более 10 картин, представляющих классику Отечественного кино. Впервые организаторы фестиваля решили пойти на творческий эксперимент и совместить несколько картин о Робинзоне Крузо в одну.

 

БОРИС АРСЕНЬЕВ,киновед, организатор фестиваля 

«Эти три фильма мы объединяем в один фильм, и делаем таким образом, чтобы режиссеры, как бы передавая эстафету приключений своего героя, вели  сюжетную линию. Вы знаете, такого еще, конечно, не было. Но чего не бывает в фестивале, который, собственно,  и посвящен экранному образованию. Самая главная наша идея – это привлечь ребят к книге».

 

Фестиваль «Моряна» продлится в Севастополе до 19 октября. Бесплатные показы проходят в кинотеатрах «Победа»,  «Москва», в залах «Дома Москвы», Дворца детского и юношеского творчества, в библиотеках и школах. Фильм «Про Витю, про Машу и морскую пехоту» на 35 береговой батарее будет показан и в среду.  


Анастасия Вакарчук, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 25633kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.